
Научные и практические основы повышения эффективности системы оказания очевидцами первой помощи на месте происшествия
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ МАНЭБ
В АССОЦИАЦИИ ООН
![]() |
Валерий Георгиевич Бубнов
![]() |
врачебный и педагогический стаж более 40 лет
(903)968-14-39
v.g.bubnov@yandex.ru
Доктор медицинских наук,
член-корреспондент Академии военных наук,
академик международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности в ассоциации ООН,
директор НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
«ШКОЛА БУБНОВА».
За создание системы массового обучения навыкам
оказания первой помощи награждён:
- двумя Золотыми медалями ХХVIII и ХХХVI Международных салонов инноваций
и изобретений в Женеве (Швейцария) в номинациях «МЕДИЦИНА», «СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ»; - двумя Золотыми медалями международного конкурса «НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»;
- четырьмя золотыми медалями «ЛАУРЕАТ ВВЦ»;
- почётным нагрудным знаком МЧС России «ЗА ЗАСЛУГИ».
За сорокалетний период практической, научной
и педагогической деятельности созданы:
- Единый алгоритм Первой Помощи (Универсальная схема оказания первой помощи с логикой приоритетов действий) для лиц без медицинского образования.
- Универсальная аптечка первой помощи "ГАЛО".
- Система массового обучения навыкам оказания первой помощи.
- Новый вид спорта и методика массового обучения навыкам оказания первой помощи через спортивный азарт «ЛАЙФРЕСТЛИНГ».
- Противошоковый комплекс «КОКОН-ВПК». Патент РФ №2166307.
- Атравматичный кровоостанавливающий жгут врача Бубнова («АЛЬФА»). Патент РФ № 2106118.
- Складная шина для иммобилизации шейного отдела позвоночника. Патент РФ № 2169546.
- Вакуумный матрас повышенной степени иммобилизации «КОКОН». Патент РФ № 2166306.
- Индикатор сердечных сокращений. Патент РФ № 2167598.
- Датчик болевого воздействия. Патент РФ № 218762.
- Робот-тренажер «ГОША». Патент РФ № 2200979.
- Робот-тренажер «ГЛАША». Патент РФ № 2200986.
- Робот-тренажер «ГЕОРГИЙ».
- «Первая помощь в экстремальных ситуациях». МВД России Это пособие получило личное одобрение В.В. Путина, что отражено в поручении Президента РФ №126 от 26.01.02.
- «Памятка спасателя» МЧС России.
- «Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве» Министерство труда и социального развития РФ.
- «Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве» (РД 153-34.0-03.702-99) Минтопэнерго и РАО «ЕЭС РОССИИ».
- «Оказание первой медицинской помощи на борту воздушного судна» Служба гражданской авиации Министерства транспорта РФ.
- «Медицинская подготовка экипажей воздушных судов». Служба гражданской авиации Министерства транспорта РФ.
- «Основы медицинских знаний» Федеральный учебник.
- «Атлас добровольного спасателя»
- «Атлас Инспектора ДПС» по оказанию первой помощи» Госавтоинспекция МВД России.
- «Атлас первой помощи в условиях проведения антитеррористических операций».
По разработанным В.Г. Бубновым
инструкциям и учебным пособиям обучено:
Более 2 000 000 энергетиков, нефтяников, металлургов
и других специалистов опасных видов производства и транспорта;
около 5 000 спасателей МЧС;
более 4 000 экипажей воздушных судов Гражданской авиации;
около 1000 сотрудников Госавтоинспекции;
более 40 000 сотрудников МВД и ФСБ;
около 5 000 бойцов спецподразделений различных структур;
более 10 000 преподавателей школ, колледжей и вузов.
Новаторские разработки В.Г. Бубнова в целях повышения эффективности
оказания первой помощи, основанные на практическом опыте
(с указанием примерных дат первых публикаций)
В 2010 году Европейский совет по реанимации пришел к такому же алгоритму.
В России – в соответствии с Конституцией РФ (ст. 20, п.1) и Уголовным Кодексом РФ (ст. 39. Крайняя необходимость, ст. 41. Обоснованный риск).
Создана методика массового обучения навыкам оказания первой помощи «ЛАЙФРЕСТЛИНГ» с использованием принципов ГТО и спортивного азарта (чемпионаты по ЛАЙФРЕСТЛИНГУ)
Создан класс массового обучения навыкам оказания первой помощи «ЛАЙФРЕСТЛИНГ»
Создано международное волонтерское движение «УМЕЮ СПАСАТЬ!» с полным учебно-методическим оснащением.
Из рецензии на диссертацию в виде научного доклада
на соискание ученой степени доктора медицинских наук
«Автор впервые в России тщательно проанализировал причины низкой эффективности существующих систем оказания ПМП и выделил ключевые и приоритетные направления в решении проблемы».
«В работе представлены научно-обоснованные решения, внедрение которых способствует существенному улучшению результатов оказания первой медицинской помощи. Большое практическое значение имеет методика экстренной поэтапной оценки ситуации и состояния пострадавшего, позволяющие очевидцам приступить к оказанию ПМП уже через 15-30 секунд после начала осмотра, что значительно повышает шансы на спасение пострадавшего».
«Использование новой технологии первой медицинской помощи с учетом психологии очевидцев значительно повышает ее эффективность и уменьшает угрозу инфицирования СПИДом, гепатитом, туберкулезом и другими опасными инфекционными заболеваниями».
«Стратегия поэтапного внедрения, разработанная автором, позволяет уже сегодня приступить к повышению эффективности СОО ПМП и ввести единый эталон знаний и навыков оказания первой медицинской помощи для населения, спасательных служб, системы народного образования, привлечь к преподаванию курса широкий круг преподавателей без медицинского образования, максимально сократить сроки и более рационально использовать выделенные средства.»
Заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор, Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Комитета по здравоохранению Администрации Санкт Петербурга, Президент Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Санкт Петербурга С.В. Оболенский
«Предлагается:
- Провести тщательный анализ ошибок с целью их профилактики в подобных ситуациях, а также анализ и изучение опыта оказания медицинской помощи в данной ситуации для использования в возможных других вариантах ….
- Усилить взаимодействие медицинских сил и средств различных министерств и ведомств путем введения единых стандартов и методик обучения приемам оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях (с использованием методик, принятых в силовых структурах — см. поручение Президента РФ № 126 от 26.01.02);
- Создать межведомственный учебный центр практической медицинской и психологической подготовки личного состава спец. подразделений и служб спасения по методикам полигонного обучения В.Г. Бубнова на базе Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Министерства здравоохранения Российской Федерации.»
Из отчета
«Медицинские аспекты проведения операции спасения заложников из ДК ГПЗ 26.10.2002 года в г. Москве»
директора Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Министерства здравоохранения Российской Федерации С.Ф. Гончарова
1
Памяти заслуженного водолаза и горноспасателя России,
академика МАНЭБ в ассоциации ООН
Валерия Никифоровича Лаврухина
— моего учителя и друга
ВВЕДЕНИЕ
Систему оказания очевидцами первой медицинской помощи (СОО ПП), пострадавшим на месте происшествия, Россия унаследовала от СССР. Правовые основы СОО ПП определены статьей 125 УК РФ «Оставление в опасности», Федеральным законом «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», которые обязывают граждан Российской Федерации изучать и постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в этой области.
Особое внимание в законе уделяется соответствующему обучению всего персонала опасных видов производства и транспорта, а также оснащению аптечек, медпунктов и санитарного транспорта современными средствами оказания ПП. В СССР постоянно уделялось большое внимание вопросам обучения населения оказанию ПП. К 1990 году Российское Общество Красного Креста объединяло более 40 миллионов человек, более чем 100 000 лекций проводилось ежегодно на темы ПП, многие категории рабочих и служащих обучались на соответствующих курсах в обязательном порядке.
Однако в настоящее время ежегодно на дорогах России в ДТП гибнет 30 000 человек, тонет 15 000 человек, от бытового и производственного травматизма погибает до 100 000 человек По данным ВОЗ, 80 % погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы медицинскую помощь им оказали своевременно. По данным служб скорой помощи Москвы, Челябинска и других крупных городов, неизбежная смерть пострадавших в ДТП по причине несовместимых с жизнью повреждений составляет 10-15% от всех смертельных исходов, то есть большинство погибших могли выжить в случае своевременного и правильного оказания им первой медицинской помощи очевидцами на месте происшествия. Подобная картина наблюдается и в случаях утопления, бытового и производственного травматизма.
Все это свидетельствует о низкой эффективности СОО ПП в нашей стране. Учитывая состояние производства, транспорта и общества в целом, повышение эффективности отечественной СОО ПП можно оценить как весьма актуальную медицинскую, научно-практическую и социальную проблему, решение которой повысит безопасность жизнедеятельности, увеличит продолжительность жизни во всех возрастных группах населения и укрепит в конечном итоге социально-экономический потенциал страны. Решению этой важной задачи и посвящена эта книга.
2
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Причины низкой эффективности системы оказания очевидцами первой помощи
и описание составляющих её элементов
Анализ литературных и фондовых материалов показал, что проблемам создания и повышения эффективности функционирования СОО ПП в нашей стране уделяется большое внимание. Работами отечественных ученых: Н.И. Пирогова, В.А. Неговского, А.А. Бунятяна, Е.И. Чазова, В.Я. Михельсона, Л.Г. Костомаровой, Л.Л. Стажадзе, Е.Г. Жиляева, В.Ф. А.П. Зильбера, А. Ю. Аксельрода, Ф.И. Богоявленского, О.Н. Сорокина и зарубежных: Х. Сильвестра, Н. Нельсена, П. Сафара, Е.А. Шефера, Р.Макинтоша, К. Ожильви, К. Гроера, Д. Кавалларо, Т.В. Гейронимуса, Т. Элама, А. Дюнана, заложены научные и практические основы комплекса приемов и средств оказания ПП, его популяризации среди врачей и медицинского персонала, а также решения других вопросов создания СОО ПП.
Однако практика нашей жизни, анализ результатов функционирования СОО ПП показывают, что эффективность ее невысока, что вызывает неоправданные потери жизней и наносит значительный ущерб экономике страны. С целью анализа и устранения причин такого положения дел в данной книге СОО ПП рассмотрена как система, состоящая из относительно независимых элементов разной степени эффективности.
В России СОО ПП появилась в 1886 году в Санкт-Петербурге, когда на заседании комиссии, учрежденной императором Александром III, было одобрено «Положение об устройстве врачебно-санитарной части на паровозных железных дорогах, открытых для общественного пользования». Именно в этом документе впервые прозвучало понятие «система организации помощи при травмах на железных дорогах», которая вовлекала широкий круг лиц – от машинистов, проводников, станционных смотрителей, начальников станций и их заместителей до телеграфистов и обходчиков путей – в спасение жизни пострадавших при железнодорожных катастрофах.
Главной задачей системы еще в то время было сделать все возможное, чтобы не допустить смерти пострадавшего на месте происшествия. Система должна работать на конечный результат: снижение смертельных исходов за время до прибытия квалифицированного медицинского персонала. С 1886 года структура СОО ПП приняла следующий вид:
где подсистема «ПОМОЩЬ» – конкретные действия в оказании первой помощи пострадавшему очевидцами, не имеющими медицинского образования,
вторая подсистема «ОБУЧЕНИЕ» – методики и учебный процесс обучения отработки навыков оказания первой помощи. Ниже приведен их структурный анализ.
3
Структура подсистемы «ПОМОЩЬ»
Подсистема «ПОМОЩЬ» состоит из четырех элементов:
Первый элемент – «ОЦЕНКА» включает в себя:
· оценку безопасности места происшествия;
· оценку состояния пострадавшего;
· оценку возможностей и оснащения спасающего;
· оценку условий и средств передачи информации для вызова спасательных служб;
· оперативное принятие решения в выборе способа действий в максимально сжатые сроки.
Здесь речь идет о факторе времени, об экономии каждой секунды в оценке ситуации и состояния пострадавшего.
Второй элемент – «ДЕЙСТВИЯ» включает в себя действия очевидцев на месте происшествия до прибытия медперсонала:
· комплекс сердечно-легочной реанимации;
· восстановление проходимости дыхательных путей в случае коматозного состояния;
· временную остановку кровотечения;
· тампонаду ран при ранении шеи, груди и мягких тканей головы;
· наложение стерильных повязок на раны;
· иммобилизацию поврежденных конечностей;
· экстренную эвакуацию пострадавшего из опасной зоны;
· четкое и внятное описание признаков поражения при вызове спасательных служб
или оповещении администрации.
Третий элемент — «ОЧЕВИДЕЦ» представляет любое дееспособное лицо, независимо от пола, социального положения, образования и профессии, оказавшееся возле пострадавшего.
Во многом от действий очевидцев на месте происшествия зависит жизнь пострадавшего, но именно они, даже владея навыками оказания ПМП, могут оказаться неспособны в силу различных причин.
В связи с этим необходимо проанализировать элемент «ОЧЕВИДЕЦ», а точнее – факторы, определяющие его действия:
· (ФАКТОРпси) – психология поведения в экстремальной ситуации. Чувства боязни толпы
и ответственности, брезгливости, эгоизма и равнодушия чаще всего мешают обычному человеку приступить к оказанию ПМП;
· (ФАКТОР физ) – физические возможности очевидцев. Если мужчина средних лет способен выполнять комплекс сердечно-легочной реанимации не более 5-6 минут, то вдвоем его можно успешно выполнять уже 10-15 минут; однако и этого недостаточно, так как во многих регионах России бригада скорой помощи прибывает на место происшествия в течение часа, а очевидцами на месте происшествия могут оказаться и девушка, и подросток, и пожилой человек,
и домохозяйка.
· (ФАКТОР мотив) – заинтересованность в моральной и материальной компенсации потерянного времени, испачканной одежды, отрицательных эмоций и реального риска для жизни.
Для повышения мотивации в оказании ПП не последнюю роль играют такие действия государства или администрации, как приравнивание акта спасения жизни к проявлению героизма и личного мужества с обязательным награждением и освещением события в средствах массовой информации.
.jpg)
Четвертый элемент — «ОСНАЩЕНИЕ», включает в себя средства для проведения комплекса сердечно-легочной реанимации, временной остановки кровотечения, иммобилизации конечностей и наложения повязок на раны. Оптимальная комплектация аптечек первой помощи во многом усиливает эффект действия очевидцев, а ее недочеты могут привести к трагическому исходу.
Комплектация большинства аптечек для автолюбителей и персонала опасных производств оставляет желать лучшего. Очень часто в их состав включаются компоненты, которые имеют право использовать только профессиональные медики, либо само изделие представляет опасность для пострадавшего в силу несовершенства своей конструкции.
В качестве примера можно продемонстрировать два подобных изделия.
Первое изделие
S-образный воздуховод для восстановления проходимости дыхательных путей и проведения ИВЛ.
Навыки его введения можно отработать только на реальном пациенте под контролем опытного специалиста, с большим риском. Неправильное введение трубки в ротовую полость неизбежно спровоцирует рвотный рефлекс в состоянии комы или превратит трубку в инородное тело, блокирующее поступление воздуха. В руках непрофессионалов этот воздуховод превращается в орудие убийства. Надо отдать должное здравомыслию наших сограждан, которые в большинстве случаев игнорируют использование воздуховода, что позволяет избежать массовых смертей на дорогах. Однако до сих пор именно этот воздуховод в обязательном порядке должен быть в каждой аптечке автолюбителя!
Второе изделие
«Жгут кровоостанавливающий матерчатый эластичный с дозированной компрессией»
Сама идея дозированной компрессии жгута с указанием «нормы усилия сдавления для руки и для ноги» в виде квадрата или круга неверна. Чтобы понять, к каким последствиям может привести принцип «Растяни до квадрата», достаточно подумать о вариантах наложения этого жгута девочке-подростку или атлету-тяжеловесу, сухонькой старушке или человеку с избыточным весом.
Ошибка в степени сдавления конечности в ту или иную сторону заканчивается одинаково плачевно — либо расщеплением сосудисто-нервного пучка и инвалидностью, либо, при недостаточном пережатии артерий, турникетным шоком. Нельзя накладывать жгут без контроля пульса! В случаях неверного наложения, когда сохранен пульс ниже затянутого жгута и начинается набухание вен, отек и посинение конечности, жгут необходимо снять и наложить заново.
Анализ комплектации аптечек ПП показал, что для спасения человеческой жизни в экстремальной ситуации их содержимого явно недостаточно, так как бинты, «зеленка» и ножницы не могут решить эту проблему. Аптечки, содержимое которых не может быть использовано для оказания первой помощи, также провоцируют формальное отношение к спасению человеческой жизни. Зачем отрабатывать навыки наложения, упомянутого выше, жгута и введения воздуховода, если их использование может принести больше вреда, нежели пользы? Интересно было бы посмотреть, какими средствами будут оказывать помощь при автодорожном происшествии, те специалисты, которые утвердили состав аптечки водителей "ФЭСТ" (ПРЕДЪЯВИ ДЛЯ ТЕХОСМОТРА".
Подобная комплектация аптечки не только снижает эффективность элемента «ОСНАЩЕНИЕ», но и полностью непригодна для оказания первой помощи в случаях клинической смерти или опасного кровотечения.
Необходимый минимум состава аптечки:
- дезинфицирующая жидкость или, пропитанные ею, салфетки для обработки рук, защитной пластиковой маски и кожи вокруг раны;
- маска для проведения искусственного дыхания;
- резиновый баллончик для очищения полости рта и верхних дых. путей;
- атравматичный жгут “Альфа”;
- складная шина “рука-нога”;
- гипотермический пакет;
- бинты и лейкопластырь;
- противоожоговая пеленка;
- анальгин и прочие лекарственные препараты, набранные по усмотрению врача или фельдшера здравпункта предприятия.
Но, чтобы каждый очевидец досконально знал содержимое аптечки и смог в любую минуту наложить жгут, шину, холод и т.п. — необходимо использовать ее в качестве учебного пособия на занятиях.
В оснащении медпунктов опасных видов производства и вахтовых служб ремонтных бригад и постов ГИБДД следует иметь универсальные средства переноса пострадавших с земли на носилки с помощью
ковшовых носилок и вакуумные матрасы для иммобилизации в щадящем положении.
4
Первый элемент – «ОБУЧАЕМЫЙ». Каждого обучаемого следует рассматривать как потенциального очевидца, который при необходимости должен воспользоваться знаниями и навыками, полученными на занятиях. Однако, без мотивации (ФАКТОРмотив) к получению навыков оказания ПП не может быть и речи об эффективном обучении. С одной стороны, эту проблему помогает решить система административных мер (аттестация, допуск к работе, повышение оклада и пр.); с другой — обязательное воспитание у молодежи чувств милосердия и сострадания, гражданского долга и ответственности за чужую жизнь, которые не позволят пройти мимо пострадавшего.
Не следует забывать о физических возможностях и психологии поведения обучаемого ( ФАКТОР пси и ФАКТОР фи). Таким образом, структура элемента «ОБУЧАЕМЫЙ» аналогична структуре элемента «ОЧЕВИДЕЦ» с той разницей, что верно организованный учебный процесс должен придать всем факторам процесса спасения положительное значение. Эффективность СОО ПП придает именно тот факт, что помощь оказывает «ОБУЧЕННЫЙ ОЧЕВИДЕЦ».
Второй элемент — «ПОСОБИЯ».
1. Инструкция по оказанию первой помощи
Основное назначение служебной инструкции:
· Нормативный документ, который дает уверенность в действиях при оказании первой помощи в пределах компетенции лица без медицинского образования с учетом его прав и обязанностей.
· Учебное пособие в качестве сжатого конспекта занятий, который удобно изучать в свободное время вне стен учебной аудитории.
· Карманная памятка с элементами экстренного поиска информации.
2. Электронный учебник.
Назначение:
. Возможность изучения в любое время и в любом месте;
. Возможность оперативного обновления содержания.
3 Роботы-тренажеры пятого поколения.
Требования к тренажерам:
- Внешний вид: образ симпатичной девушки или подростка.
- Рост: не более 140-160 см ( для удобства транспортировки в транспорте и на руках)
- Вес: не более 15 кг ( многие инструкторы — изящные девушки )
- Оболочка должна соответствовать анатомическим ориентирам и физическим свойствам
кожи тела человека. - Функции:
- имитация оживающего и умирающего организма в зависимости от правильных и ошибочных действий ( сужение и расширение зрачков, подъем грудной клетки на вдохе, появление
и исчезновение пульса на сонной артерии);
- имитация кровотечения при ранении бедренной артерии с ограничением времени его остановки;
- имитация болевых воздействий при некорректном наложении повязок и транспорт шин на нижнюю конечность;
- питание автономное от сети;
- индикация правильных и ошибочных действий на теле робота.
Именно такой тренажер наиболее эффективен для:
- обучения навыкам реанимации команды из двух-трех человек;
- использования, как на полигонах;
- проведения учений:
- соревнований, максимально приближенных к реальности.
К большому сожалению, все современные тренажеры для обучения навыкам оказания первой помощи создаются «по имиджу трупа» . Внешний вид трупа у нормального человека взывает непреодолимое чувство физического отторжения.
Мало кто на занятиях решается даже подойти к такому мертвяку, не говоря уже, о желании прикасаться к нему руками. Подавляющее число подобных тренажеров сделаны из твердой холодной пластмассы, имитирующей трупное окоченение. Подвижность грудной клетки имитируют люки и чмокающие жабры на груди, а носовые ходы часто расположены на спинке носа, шея и грудь стыкуются фартуком-слюнявчиком. Как можно обучать на таком тренажере школьников и иных лиц, далеких от медицинской профессии?
4. Универсальная аптечка первой помощи.
Комплектующие этой аптечки должны обязательно использоваться на занятиях.
5. Аттестационный экзамен оцеки качества овладения полученными навыками.
Если смысл общепринятого экзамена сводится к оценке заученных ответов на заученные вопросы и демонстрации отдельных навыков по оказанию первой помощи без привязки к конкретной ситуации, то в реальности лишь единицы, из успешно сдавших экзамен, смогут помочь пострадавшему.
Для повышения практической эффективности аттестационного экзамена следует выполнить следующие требования к его проведению:
- Прежде всего, не следует путать школярский экзамен, когда за малейшую запинку снижается оценка, с реальными условиями экстремальной ситуации. Любой профессионал вправе допустить одну-две погрешности, при условии, что он способен увидеть свою ошибку, собраться и решить основную задачу.
- Экзамен следует проводить в условиях полной имитации несчастного случая, когда пострадавшего или группу пострадавших располагают на площадке места происшествия, а участники экзамена демонстрируют навыки поведения, согласованности действий при оказании первой медицинской помощи в различных ситуациях, обозначенных в экзаменационных билетах в виде ситуационных задач: “Произошло поражение человека электрическим током, падение с высоты и т.п.». В ситуационные задачи должны быть включены все основные манипуляции, позволяющие спасти и сохранить жизнь пострадавшего.
- Следует разрешить непосредственным участникам экзамена давать друг другу советы, координировать и взаимно контролировать свои действия, исправлять, а лучше предупреждать ошибки партнера. Именно в этом заключается “высший пилотаж” командных действий. В реальных условиях чрезвычайной ситуации такая команда способна с честью выйти из самых сложных ситуаций.
- Необходимой частью экзамена является коллективный анализ допущенных ошибок и погрешностей при решении ситуационной задачи. Команде предоставляется возможность в течение 3-х минут обсудить допущенные ошибки и погрешности. Такой “разбор полетов” крайне полезен для закрепления навыков поведения в экстремальной ситуации.
Третий элемент – «ПРОЦЕСС». Учебный процесс, основанный на методиках тренажерного, проблемного и игрового видов обучения наиболее эффективен для приобретения навыков оказания ПП. При этом учебный процесс должен учитывать возрастные, социальные и профессиональные особенности аудитории.
Лучшая мотивация в освоении навыков оказания первой помощи — это элемент состязательности с выявление лучших участников с помощью интерактивных роботов-тренажеров. Открытая аттестация «все на глазах у всех» неизбежно вызывает азарт состязательности, когда мотивацией к совершенствованию овладения навыками является страх оказаться худшим, или наоборот — желание стать лидером группы.
Четвертый элемент – «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ». Наилучший преподаватель – это человек, владеющий навыками оказания первой помощи и обладающий даром педагога.
Пятый элемент – «КОНТРОЛЬ». Оценка качества освоенных навыков оказания ПП в реалиях несчастного случая должна проводиться на роботах-тренажерах.
Основным критерием являются:
- время оживления роботов,
- время остановки наружного кровотечения,
- наложение повязок и транспортных шин без «причинения боли».
5

Эталон системы массового обучения
навыкам оказания первой помощи
Приведённый ниже эталон системы массового обучения навыкам оказания первой помощи только в случае выполнения требований всех условий двух подсистем и их элементов позволяет получить эффект от действия всей системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной составляющей в повышении эффективности системы оказания первой помощи на месте происшествия являются грамотные действия обученного очевидца
6
Опыт работы в России Международного Комитета Красного Креста
Увы, в мире нет единой системы оказания ПП для лиц без медицинского образования. Так, например, в США стандарт оказания ПП для Вооруженных Сил – один, для полиции – другой, для спасателей – третий, для населения – четвертый, а в итоге пятьдесят штатов имеют собственные стандарты для каждой службы. На сегодняшний день самой известной в мире является система ПП американского доктора Питера Сафара, принятая за основу Международным Красным Крестом для медицинской подготовки населения и спасательных служб.
Предложенная в начале 60-х годов прошлого столетия, она создана на базе комплекса сердечно-легочной реанимации В.А. Неговским. Термин «реаниматология» наш соотечественник предложил еще в 1938 году. Используя методику российского ученого, врачи и персонал спасательных служб успешно спасают сотни тысяч жизней в год.
П. Сафар свою систему начал использовать в Перу для обучения медицинских сестер и энтузиастов Международного Красного Креста. Но в той стране сорок лет назад не знали об эпидемиях ни СПИДа, ни гепатита. Попытки внедрения данной методики в российских условиях сразу выявили целый ряд недостатков.
Первый недостаток
Неоправданно большая потеря времени на определение признаков потери сознания в случаях клинической смерти. Согласно данной методике, необходимо окликнуть пострадавшего вопросами: «Все ли у тебя в порядке? Хочешь ли ты со мной разговаривать? Даешь ли ты согласие на оказание помощи? Позволишь ли ты вызывать скорую помощь, пожарных, полицию? Не нарушаю ли я твои права человека?». Если пострадавший не отвечает, то следует три раза громко похлопать в ладоши.
При отсутствии реакции на звуковые раздражители следует надавить на болевую точку. Если пострадавший не реагирует и на болевое раздражение – можно сделать вывод, что он без сознания. На определение признаков потери сознания по этой методике требуется не менее одной минуты.
Следует учесть, что в практике скорой помощи часто встречается ситуация, когда виновник несчастного случая, осознав всю тяжесть его последствий, пытается симулировать бессознательное состояние, либо невольно впадает в сопорозное состояние. Необоснованно большая потеря времени на обнаружение сознания у пострадавшего значительно снижает эффективность оценки его состояния.
Второй недостаток
Определение признаков дыхания как обязательное действие до начала оказания первой помощи пострадавшему в состоянии клинической смерти включает три приема.
Прием № 1 – «Прислониться ухом ко рту пострадавшего и услышать шум его дыхания». В условиях российского производства и транспорта это затруднительно.
Прием № 2 – «Ощутить щекой тепло дыхания или увидеть запотевание зеркальца, поднесенного ко рту пострадавшего». Совершенно очевидно, что в условиях русской зимы этот эффект запотевания может отмечаться спустя несколько часов после наступления биологической смерти.
Пример из личной практики: трое монтажников на зимней стройке обедают, а четвертый лежит с признаками биологической смерти. На вопрос: «Что произошло?» – последовал ответ, что час назад их товарищ коснулся оголенных проводов и потерял сознание. На вопрос, почему они даже не пытались его спасти, один из рабочих, держа отполированную до блеска пряжку солдатского ремня у рта умершего, ответил: «А зачем? Пряжка запотевает – значит дышит! А раз дышит – значит жив!».
Оценка состояния пострадавшего по этой методике в нашей стране часто приводит к трагедии: очевидцы не приступали к комплексу сердечно-легочной реанимации потому, что не могли определить изначально нужна ли она вообще – жив человек или мертв.
Прием № 3 – «Увидеть подъем грудной клетки на вдохе». Однако, спокойное дыхание мало заметно даже при самом внимательном разглядывании, и тем более у человека в зимней верхней одежде. Таким образом, потеря времени на определение этого недостоверного и трудно определяемого признака совершенно не оправдана в ситуации, когда каждая потерянная секунда может стать роковой. Эти недостатки в оценке состояния пострадавшего значительно снижают ее эффективность.
Третий недостаток
Методика обязывает проводить комплекс сердечно-легочной реанимации по азбуке «ABC»:
А – Air way open, (восстановление проходимости дыхательных путей); В – Breathe for victim (искусственная вентиляция легких – проведение двух вдохов искусственного дыхания);
С – Circulation his blood (приступить к непрямому массажу сердца).
При этом изменять алгоритм ABC категорически запрещено по следующим соображениям: «без искусственной вентиляции легких и поступления в кровь кислорода нет смысла приступать к непрямому массажу сердца». Этот на первый взгляд логичный принцип в России приводит к массовому отказу очевидцев от проведения реанимации и тысячам потерянных жизней. Причина проста – методика не учитывает психологии обыкновенного человека.
В российской реальности, когда страну захлестнула волна наркомании, СПИДа, гепатита, алкоголизма и бродяжничества, любой законопослушный гражданин оказывается перед сложной дилеммой в ситуациях, когда контакт со слизистыми пострадавшего несет угрозу для спасающего (салфетки и носовые платки не ограждают от проникновения инфекции, не защищают от запаха, рвотных масс, слюны и крови). Либо он должен нарушить УК РФ (ст. 125. «Оставление в опасности»), если не сделает вдоха искусственной вентиляции способом «изо рта в рот», либо рисковать не только своей жизнью и здоровьем, но и подвергать риску заражения СПИДом, гепатитом, сифилисом себя и своих близких.
Еще в 1965 году сподвижник П. Сафара, Т. Элам отмечал, что главными причинами отказа от респираторных методов ИВЛ «изо рта в рот» или «изо рта в нос» были брезгливость и эстетические соображения. Термин «брезгливость» в медицинском понимании – это чувство самосохранения. Как правило, наши сограждане выбирают третий и единственно спасительный для них вариант – «Ничего не видел! Меня там не было! Ничего не умею!».
Таким образом, эта методика в условиях России оказалась источником формального отношения к проблеме. Ее прекрасно демонстрируют энтузиасты Красного Креста на своих занятиях, красиво рекламируют дилеры фирмы «АМБУ» (Ambu) на выставках, а реальность нашей страны показывает массовый отказ очевидцев от оказания первой медицинской помощи на месте происшествия, потому что методика полностью игнорирует «ФАКТОР пси», а без учета психологического фактора поведения в экстремальной ситуации вероятность оказания ПП невелика.
Таким образом, методика Красного Креста послужила причиной массового отказа от оказания первой помощи.
Четвертый недостаток.
Методика предусматривает согласованность действий двух спасающих, при этом им рекомендуется располагаться друг напротив друга. На практике такое их расположение часто приводит к столкновению головами, а максимальное время проведения реанимации вдвоем не превышает 10-15 минут, что явно недостаточно для прибытия бригады медиков. Методика полностью игнорирует физические возможности очевидцев и не учитывает «ФАКТОРфиз», что снижает эффективность СОО ПП.
Пятый недостаток
Согласно методике Красного Креста, спасающий реально сможет сделать вдох ИВЛ только через 1-2 минуты после начала оценки состояния пострадавшего, а нанести прекардиальный удар кулаком по грудине и приступить к непрямому массажу сердца – не ранее чем через 2-3 минуты. Если учесть, что прекардиальный удар эффективен только в течение первой минуты после остановки сердца, то понятно, почему данный метод потерял смысл — из-за упущенного времени он потерял всякий смысл.
Однако Н.И. Пирогов еще в годы Крымской войны (1853-1856 гг.) описал несколько случаев успешного оживления тяжело раненых солдат после сотрясения грудной клетки.
Пятнадцатилетний опыт работы выездных бригад Центрального эвакопункта МПС России (1982-1997 гг.) свидетельствует, что в 70-90% случаев клинической смерти после нанесения прекардиального удара сердечная деятельность восстанавливалась. Особенно эффективно использование удара в первую минуту после исчезновения пульса на сонной артерии и в случаях поражения электрическим током. (С 1984 года фельдшеры здравпунктов вокзалов и депо Москвы были обучены его применению). Учитывая, что наибольшее количество смертельных исходов из-за остановки сердца при несчастных случаях в условиях российского производства приходится на поражение электрическим током, эта методика в России достаточно неэффективна.
Шестой недостаток
Кроется в несовершенстве используемых тренажеров. Широко распространенные на курсах Московского общества Красного Креста тренажеры фирмы «Ambu» не имеют интерактивного изменения реакции зрачков и пульса на сонной артерии и не могут адекватно имитировать признаки «умирающего и оживающего» человека в процессе реанимации. В этом случае игнорируется приобретение навыков оказания первой помощи в условиях реальных ситуаций. Навыки можно оценить только субъективно, а не по достигнутому эффекту «оживления» пострадавшего. Эти недостатки значительно снижают эффективность элементов: «ПОСОБИЯ», «ПРОЦЕСС» и «КОНТРОЛЬ».
Причины низкой эффективности методик П. Сафара и Красного Креста в условиях Российской Федерации отражены в нижележащей схеме:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как видно в приведённой схеме, методики обучения П. Сафара и Красного Креста в условиях Российской Федерации более, чем несосотятельны.
7
Использование опыта военной медицины
в мирное время
В 50-тые годы XX столетия в систему подготовки санинструкторов и сандружин Гражданской обороны СССР был перенесен опыт военной медицины времен Великой Отечественной Войны. Объем навыков санинструктора заключался в наложении 20 видов повязок, кровоостанавливающего жгута, транспортных шин и транспортировки пострадавшего на носилках или руках. Вопросы оказания ПП пострадавшим в состоянии комы или клинической смерти практически не принимались во внимание.
В условиях войны такой подход был очень рациональным и способствовал, как решению боевой задачи, так и сохранению жизни миллионов солдат.
Тактика оказания ПП в условиях боя, когда помощь оказывается, прежде всего, тем раненым, которым ее проще оказать, неприемлема в мирное время. В ситуации с травматической ампутацией конечности у одного раненого и поцарапанным пальцем — у другого, военный медик сначала окажет помощь бойцу с поврежденным пальцем, чтобы тот, как можно скорее, приступил к решению боевой задачи.
Основная же задача СОО ПП при несчастном случае в быту и на производстве – сохранить жизнь каждого человека до прибытия спасательных служб, использовать любой шанс для его спасения. Практика копирования военной медицины в условиях мирной жизни может привести к абсурду.
Большинство специалистов «Медицины катастроф», обучающих население и персонал опасных видов производства и транспорта, придерживаются именно такой абсурдной тактики. Подобный подход значительно «улучшает» показатели. Помазать зеленкой царапинку значительно проще, чем наложить кровоостанавливающий жгут, и по действиям, и по последствиям ошибок. Проще просто «не заметить» умирающих, которых ещё можно было спасти. А на нет и суда нет. Это крайне преступная практика. Смотри «ЧЕМПИОНАТ МЧС».
Причины низкой эффективности использования опыта военной медицины в условиях мирного времени для СОО ПП отражены в приведённой ниже схеме:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как видно в приведённой схеме, прямой перенос опыта оказания ПП в условиях боя неприемлем в мирное время, когда основной задачей ПП силами очевидцев является сохранения максимального количества жизней до прибытия медицинских работников.
8
Опыт привлечения медицинских работников
к массовому обучению приемам оказания ПП
в учебных заведениях и на производстве
Все попытки привлечь медицинских работников к массовому обучен обучения населения приемам ПП терпели неудачу и заканчивались полным крахом. Достаточно вспомнить полный провал с медицинской подготовкой водителей в автошколах.
Неизбежность краха следующей попытки чиновников Минздрава заложена в следующих причинах.
Причина первая
Практика привлечения к преподаванию врачей или медсестер оказалась неэффективной. Как показывает жизнь, быть хорошим врачом – еще не значит быть хорошим преподавателем или инструктором. Если занятия проводит непрофессиональный педагог, то они проходят под шелест газет. Отчет об эффективности таких «мероприятий» состоит из количества «охваченных лиц» и толщины записанных слушателями конспектов.
О реальном приобретении навыков оказания ПП нет и речи. На протяжении десятилетий такой подход к обучению сформировал злостный и даже агрессивный формализм. Его сторонники продолжают утверждать, что без лекций по анатомии, физиологии человека, подробного изучения механизмов получения травмы и законов развития патологических состояний невозможно научить оказанию ПП. Преодолеть эту концепцию очень сложно.
Таким образом, основной причиной низкой эффективности обучения является отсутствие профессионализма в организации и проведении учебного процесса. Из структуры обучения выпадают сразу два элемента: «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ» и «ПРОЦЕСС».
Причина вторая
Проведение учений по сценариям малореальной ситуации химического или ядерного поражения не решает реальных задач оказания ПП. В большинстве случаев практиковались эстафеты в противогазах с носилками. Качество подготовки сотрудников оценивалось по следующим критериям:
- скорость надевания противогаза;
- скорость и правильность наложения жгута, повязки и шины;
- скорость переноса пострадавшего на руках, на носилках или «на закорках».
Отработанные на учениях навыки можно было использовать только на последующих военизированных эстафетах. В этих случаях неадекватно использовались следующие элементы СОО ПП: «ПРОЦЕСС» и «КОНТРОЛЬ».
Причина третья
Программы и методы подготовки медицинского персонала оказались непригодны для массового обучения школьников, рабочих и служащих. Игнорирование этого факта заводило проблему в тупик. Даже подробное изучение анатомии, физиологии и патогенеза, посещение моргов и отделений реанимации не может дать человеку без медицинского образования самого главного – привить мировоззрение медицинского работника, воспитать сознание профессионального медика.
Практика обучения персонала спасательных служб и опасных производств в медицинских учебных заведениях очень часто приводила к обратному эффекту – у многих слушателей складывался комплекс недоучек: полученные знания и сложную медицинскую терминологию они начинали использовать не для спасения пострадавшего, а для оправдания своего бездействия и трусости. В подобных случаях из принятой нами эталонной схемы выбывает элемент «ПРОЦЕСС».
Причина четвертая
Знать приемы и даже владеть навыками оказания ПП – еще не означает уметь ими воспользоваться в экстремальной ситуации. Увидеть умирающего, окровавленного пострадавшего, а тем более своего сослуживца или товарища – колоссальный стресс для каждого человека.
Обучение без учета психологического фактора и замалчивание многих психологических аспектов в оказании ПП неизбежно приводило к формализму как в приобретении навыков, так и в их использовании.
Любой человек, оказавшийся в толпе очевидцев, может назвать как минимум четыре страха, которые не позволяют приступить к оказанию помощи.
Первый страх: «Я боюсь навредить. Он может умереть по моей вине».
Второй страх: «Пострадавшего я почти не знаю, поэтому боюсь заразиться СПИДом, гепатитом, сифилисом и др.»
Третий страх: «Почему именно я должен подойти первым, что я самый умный, самый... Ведь именно мои действия будут осуждаться, именно я должен буду принимать решения и понесу всю тяжесть ответственности».
Четвертый страх: «Если пострадавший лежит без признаков жизни, а я не смог его оживить, то мне придется оправдываться, доказывать, что не я его убил».
Именно психологический фактор, который не учитывается ни одной из имеющихся на сегодняшний день методик, превращал обучение приемам оказания ПП в пустую формальность. Не следует забывать, что если у спасателей, милиционеров, пожарных, энергетиков и персонала многих других опасных производств есть профессиональная мотивация к спасению жизни пострадавшего, то у большинства очевидцев несчастного случая возникает вопрос «Зачем мне это надо?»
Совершенно очевидно, что оказание ПП неизбежно приведет к потере личного или рабочего времени и риску куда-то опоздать; порче собственной одежды, которая будет неизбежно запачкана кровью и грязью; угрозе инфицирования СПИДом, гепатитом, сифилисом и пр., с риском заражения своих близких; а в случаях летального исхода и уголовной ответственности.
Поэтому у каждого человека закономерно возникает вопрос если не о материальной компенсации перечисленных неприятностей, то хотя был о моральном стимуле его альтруистического поступка. При формальном обучении — это совершено ненужный фактор.
При проведении описанных выше лекций организаторам безразлично, кто конкретно будет оказывать помощь и какие реальные проблемы могут возникнуть, главное – отчитаться числом «охваченных лиц» и толщиной их конспектов. Таким образом, из структуры эффективной СОО ПП полностью выпадают элементы: (ФАКТОРпси), (ФАКТОР мотив ) и (ФАКТОР физ).
Анализ комплектации аптечек ПП показал, что для спасения жизни в экстремальной ситуации их содержимого явно недостаточно, так как бинты, «зеленка» и ножницы не могут решить эту проблему. Аптечки, содержимое которых не может быть использовано для оказания первой помощи, также провоцируют формальное отношение к спасению человеческой жизни. Зачем отрабатывать навыки наложения, упомянутого выше, жгута и введения воздуховода, если их использование может принести больше вреда, нежели пользы? Подобная комплектация аптечки снижает эффективность элемента «ОСНАЩЕНИЕ».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как видно в приведённой схеме, все попытки привлечь медицинских работников к массовому обучению населения приемам ПП обречены на неудачу.
11
9
ГЛАВА ВТОРАЯ
Обоснование юридической защиты лиц без медицинского образования (волонтеров) в случаях летального исхода или нанесения увечий при неудачной попытке спасти или сохранить жизнь человека.
Прежде чем приступить к описанию пути повышения эффективности системы ПП, следует разобрать широко бытующие заблуждения, значительно мешающие внедрению методики массового обучения навыкам оказания первой помощи.
Заблуждение первое
Лицо без медицинского образования (не имеющее диплома медицинской сестры, фельдшера или врача) за неверно оказанную медицинскую помощь может быть привлечено к уголовной или какой-либо другой ответственности.(Короче — по судам затаскают).
Нет ни одной статьи уголовного и гражданского кодекса РФ, по которой можно привлечь к уголовной или административной ответственности лицо без медицинского образования за неверно оказанную медицинскую помощь, за неполный объем такой помощи, за ошибочный диагноз и пр. Нет таких статей.
Принципиальное решение правовой проблемы оказания первой помощи очень четко прописано в статье 39 «Крайняя необходимость» главе 8 «Обстоятельства, исключающие преступность деяния» УК РФ. Для понимания ее сути ниже приводится полное содержание данной статьи.
Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный.
Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Не имеет смысла напоминать, что самая большая ценность в Конституции нашего Государства — это жизнь человека. На этом основании любые действия для спасения жизни пострадавшего, находящегося в состоянии клинической смерти, комы, или истекающего кровью при ранении бедренной артерии, будут полностью оправданы.
И не важно, что было предпринято: прекардиальный удар, разряд дефибриллятора или непрямой массаж сердца. Клиническая смерть, по своей сути — это уже наступление смерти. В первые минуты ее развития ни один специалист не может определить насколько необратимыми стали повреждения головного мозга. Этот диагноз можно поставить только задним числом: если у умершего появился пульс на сонной артерии, и к нему вернулось сознание, значит, он перенес клиническую смерть. А если нет, то вариантов не так уж много: либо наступила смерть мозга (человек превратился в растение, он погиб как личность, а это ни что иное, как смерть), либо наступила биологическая смерть. Поэтому, если у пострадавшего есть повреждения шейного отдела позвоночника, переломы ребер и грудины, либо костей таза и конечностей, все равно следует приступить к реанимации и попытаться не упустить шанса на спасение.
Закон полностью на стороне оказывающего помощь. Законодательная база нашей страны еще с советских времен была более чем достаточна для оказания первой медицинской помощи силами очевидцев несчастного случая. Но в постсоветское время, время разгула чиновничьего произвола, целому ряду заинтересованных лиц очень понадобилось внести путаницу и неразбериху в этом вопросе.
Статью 109 УК. «Причинение смерти по неосторожности», которой запугивают очевидцев несчастного случая, можно инкриминировать только в том случае, когда некий недоумок, решив сбить яблоко увесистым булыжником, попал в голову старушки. По той же статье можно привлечь и водителя, сбившего пешехода в зоне действия дорожного знака «пешеходный переход». Жизням и бабушки и пешехода изначально ничего не угрожало. Они были в полном здравии и погибли по недомыслию или невнимательности невольных убийц, у которых и в мыслях не было кого-либо убивать. Более того, и незадачливого метателя булыжника и водителя можно привлечь и по 125 статье УК РФ, «Оставление в опасности», если они, скрылись с места происшествия, не дождавшись прибытия спасательных служб. Так, что в реальности Закон наказывает не за ошибки и неудачи в оказании первой помощи, а, напротив, за оставление в опасности, то есть от отказа в участии оказания помощи. Согласно этой статье, непосредственно к самой помощи из-за страха навредить можно и не приступать, но оставить в опасности нельзя. Очень корректная и мудрая статья. Она в любом случае направлена на сохранение жизни пострадавшего.
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
Закон полностью на стороне оказывающего помощь. Очевидцу (волонтеру) предлагается действовать только в тех ситуациях, когда малейшее промедление в спасении обязательно приведет к смерти пострадавшего. В случае неудачной попытки спасти или сохранить жизнь пострадавшего волонтер подпадает под юридическую защиту, в соответствии с международными правовыми нормами и законодательством Российской Федерации.
Если у очевидца (волонтера) несчастного случая есть желание оказать первую помощь, то никаких проблем, кроме, как с собственной совестью у него нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
Очевидцу предлагается действовать только в тех ситуациях, когда малейшее промедление в спасении жизни человека обязательно приведет к его смерти.
В случае неудачной попытки спасти или сохранить жизнь пострадавшего он подпадает под юридическую защиту, в соответствии с международными правовыми нормами и законодательством Российской Федерации.
10
Заблуждение второе
Первую медицинскую помощь имеют право оказывать только лица с медицинским образованием или получившие специальную лицензию на ее оказание, как на вид медицинской деятельности.
Действительно, более 5 лет в ГД муссировался вопрос об обязательном лицензировании такой «деятельности».
Ученик девятого класса средней школы обязан владеть навыками ее оказания (Государственный образовательный стандарт), а взрослые дядьки, зачастую в форме сотрудников ГБДД, якобы, не имеют права даже прикоснуться к пострадавшему. После долгих дебатов, все-таки было принято решение, которое… всех окончательно запутало. Если человек утверждает, что он оказывает первую медицинскую помощь, то без наличия медицинской лицензии он нарушает закон, а если он не произносит слово «медицинской», то действует в рамках того же закона. Абсурд ситуации в том, что и в том и в другом случае он совершает одни и те же действия: проводит комплекс сердечно-легочной реанимации, накладывает повязку и шину на поврежденную конечность.
Чтобы не спорить с нашими великими законодателями, следует избегать употребления слова «медицинский», но при этом правильно и эффективно оказывать первую медицинскую помощь, и не важно, кто и как ее назовет.
Исходя из выше изложенного и с соблюдением правовых норм любого государства, где право на жизнь является приоритетным, был издан Приказ № 128 от 12 июня 2018 года об утверждении нагрудного знака отличия и удостоверения «УМЕЮ СПАСАТЬ!».
![]() |
НАПЕЧАТАТЬ В Adobe PDF |
НАГРУДНЫЙ ЗНАК ОТЛИЧИЯ
И БЕССРОЧНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
МЕЖДУНАРОДНОГО ОБРАЗЦА под эгидой ООН

на русском языке
Данное удостоверение к нагрудному знаку отличия «УМЕЮ СПАСАТЬ» с перечнем десяти освоенных навыков, позволяет оказывать первую помощь в соответствии с законодательством всех стран, где право на жизнь является неоспоримым приоритетом.
Даже в случаях неудачи действия обладателя (волонтера) этого удостоверения подпадают под защиту:
- международных правовых норм;
- Конституции Российской Федерации: ст. 20, п. 1;
- Уголовного Кодекса Российской Федерации:
ст. 39 Крайняя необходимость, ст.41 Обоснованный риск
(глава 8. Обстоятельства, исключающие преступность деяния).
на английском языке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
Нагрудный знак и удостоверение к нему позволяют волонтеру оказывать первую помощь при несчастных случаях в быту и на производстве, на водах и дорогах, после катастроф или терактов и стать полноценным добровольным помощником спасательных служб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
Обладатели нагрудного знака (волонтеры) имеют возможность восстановить и улучшить качество практических навыков на ежегодных чемпионатах по лайфрестлингу и принять участие в конкурсе на завоевание медалей и гран-при чемпионата.
ЛАЙФРЕСТЛИНГ |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
Обладатели нагрудного знака имеют право принимать участие в международном волотерском движении "УМЕЮ СПАСАТЬ".
Международное волонтерское движение |
11
Заблуждение третье
Без знания анатомии, названия мышц, костей и органов, сердечно-сосудистой, дыхательной и моче-половой системы невозможно обучить навыкам оказания первой помощи. Прежние «академические» методики обучения строились именно таким образом. Доходило до абсурда.
За 6-8 учебных часов из сантехника дяди Миши пытались сделать некого фельдшера-недоучку, который, зная строение моче-половой системы, должен был сначала установить диагноз, например, вид кровотечения (артериальное, венозное, паренхиматозное, капиллярное или смешанное) и, в соответствии с поставленным диагнозом, действовать. Если кровотечение артериальное, следовало наложить жгут выше раны, венозное — ниже раны и так далее.
Суть такого абсурда: при плохом освещении вся кровь, не зависимо от вида кровотечения, выглядит темной, а если на пострадавшем прочная рабочая одежда, то нет и фонтана крови. Тогда, как можно понять, что пострадавший потерял очень много крови? Совершенно верно — по луже крови, размер которой в считанные секунды начнет превышать метр — это самый очевидный признак опасной кровопотери. Кто-то может возразить: если пострадавший лежит на гравии или песке, то лужа впитается или просочится. Но в этом случае на массивную кровопотерю укажет, промокшая от крови одежда. Если все штаны пропитаны кровью (50% одежды) то можно утверждать, что пострадавший потерял более литра крови.
А теперь несложная арифметическая задачка: — лежит пострадавший на асфальте. Возле него уже образовалась лужа крови более метра, и все две штанины пропитаны кровью. Сколько он уже потерял крови? Правильно: более двух-трех литров. В российских условиях пострадавший с такой кровопотерей вряд ли выживет.
А теперь другой вопрос: — если очевидец без долгих рассуждений, как можно скорее, наложил жгут у самого основания ноги, чуть, ниже паховой складки, по всем правилам наложения жгута при ранении бедренной артерии и при этом допустил грубейшую ошибку (было ранение не самой бедренной артерии, а бедренной вены) — этим действием он спас или навредил? За такую ошибку школьника наказывают двойкой.
Если кто-то решил, что это действие навредило, тогда 1:0 в пользу сантехников. Если в многоэтажном доме «что-то течет», эти специалисты тут же отключают весь «стояк», а затем обстоятельно выясняют источник протечки. Железное правило. Так же поступает любой грамотный врач.
Потеря крови уже превысило критическое значение. В реальности, если кровотечение из бедренной артерии продолжается более 2-х минут пострадавшие не выживают. Хороший врач, подобно хорошему сантехнику, без долгих рассуждений «перекроет весь стояк», наложив артериальный жгут у самого основания ноги, и тем самым полностью прекратит дальнейшую потерю крови и даст пострадавшему реальный шанс на спасение.
Возникает закономерный вопрос — зачем нужно было «пудрить мозги» еще со школы признаками венозного и артериального кровотечения, наложением жгутов выше или ниже раны, когда в острой ситуации нельзя ходить в разные стороны — называется растеряться. А в жизни очень часто бывает ранение и бедренной артерии и бедренной вены. И в этом случае стоит такой весь из себя озадаченный очевидец, подобно ослу из древней притчи между двумя стогами сена, и не знает с чего начать. То, что жизнь пострадавшего будет потеряна — это однозначно. Но вот вина за потерянную жизнь целиком ляжет на тех, кто так учил.
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
Очевидцу несчастного случая (волонтеру) достаточно владеть пятью навыками оказания первой медицинской помощи и знать пять-шесть ситуаций (состояние клинической смерти, комы, опасного для жизни кровотечения, попадания на кожу и в глаза агрессивных жидкостей и термических ожогов), чтобы в реальности спасти и сохранить жизнь пострадавшего до прибытия медицинских работников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
Залог успеха в снижении смертности при несчастных случаях на дорогах и водах, в быту и на производстве заключается в своевременности и правильности оказания первой медицинской помощи любым очевидцем (волонтером), а не в использовании терминов и названий.
12
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Повышение эффективности подсистемы «ПОМОЩЬ»
(элемента "ОЦЕНКА")
ОЦЕНКА |
Дистанционная (предварительная) оценка волонтером безопасности места происшествия
- Выбрать безопасные пути подхода к месту происшествия и опасность для пострадавшего:
- угроза пожара,
- взрыва,
- падения с высоты,
- поражения электрическим током
- и прочие. - Оценить угрозу для жизни людей на месте происшествия и вызвать спасательные службы.
- Помнить о том, что в очаге обрушения, пожара или взрыва имеют право работать только профессиональные спасатели, пожарные и личный состав спецподразделений.
- Строго выполнять инструкцию, запрещающую волонтерам входить в опасную зону и находиться там по своей инициативе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В отличие от рекомендаций Международного Комитета Красного Креста, где сначала следует подбежать к пострадавшему и только затем приступить к оценке возможных угроз для собственной жизни, жизни пострадавшего и окружающих, даны четкие алгоритмы дистанционной оценки безопасности места происшествия.
13
Действия волонтера, если волей случая он оказался в опасной зоне
- Следует немедленно покинуть опасную зону.
- Эвакуация пострадавших производится по усмотрению волонтера с учетом приоритета его собственной безопасности. Раненых, для быстрой эвакуации, если есть помощники, следует подхватить с двух сторон под руки.
- В опасной зоне нельзя терять время на наложение жгутов, повязок и шин, проведение комплекса реанимации и вызов спасательных служб. Главное, - как можно скорее оказаться за пределами опасной зоны.
- Если в очаге угрозы взрыва, обрушения или затопления у пострадавшего обнаружены признаки биологической смерти, то его следует оставить на месте и немедленно покинуть опасную зону. Это не проявление трусости или малодушия, а жизненная необходимость: мертвый не должен тащить за собой живого.
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Описание дистанционной оценки безопасности места происшествия и ситуации, когда пострадавшего следует оставить на месте и немедленно покинуть опасную зону для сохранения собственной жизни, позволит избежать многих жертв из числа волонтеров.
ОЦЕНКА |
- Она мертва, но еще находится в состоянии клинической смерти. Необходимо немедленно приступить к реанимации.
- Наступила биологическая смерть.
- Она жива, но без сознания. Пострадавшая находится в состоянии комы. Необходимо, как можно быстрее, повернуть ее на живот.
.jpg)


Достаточно одного внимательного взгляда, чтобы принять следующие решения:
Если к месту происшествия приближается команда из нескольких человек, то:
один участник бежит к пострадавшей;
другой – вызывает спасательные службы;
третий - приступает к поиску табельных или подручных средств, усиливающих эффект оказания первой помощи.
15
ОЦЕНКА |
ПРИМЕР
![]() |
16
ОЦЕНКА |
ПРИМЕР
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дистанционная оценка состояния пострадавших позволит волонтерам заранее продумать план дальнейших действий, рационально распределить свои усилия, что поможет избежать излишней суеты и значительно повысить эффективность оказания помощи.
ОЦЕНКА |
1. Грудная клетка спасателя по объему значительно больше (в 2-3 раза), чем грудная клетка пострадавшего (например, ребенка до 5 лет).
2. Вдох ИВЛ был произведен в момент нажатия непрямого массажа сердца на грудную клетку пострадавшего.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
- вопросы, типа — всё ли у тебя в порядке?
- «тормошение» за плечо или давление на болевые точки;
- выявление признаков дыхания.
Именно наличие или отсутствие пульса на сонной артерии позволяет дифференцировать кому от клинической смерти.
Ошибочное проведение реанимации пострадавшему в коме, лежащему на спине, и надавливание на грудину с частотой до ста раз в минуту, обязательно в считанные минуты приведет к смерти от попадания рвотных масс в дыхательные пути и удушению собственным языком.
ОЦЕНКА |
ПРИМЕР
быстрой оценки состояния пострадавших
в состоянии клинической смерти и комы
![]() |
ОЦЕНКА |
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
Определение пульса на сонной артерии позволит волонтеру в течение 10-15 секунд, без излишней потери времени, отличить состояние комы от клинической смерти и спасти многих людей, оказавшихся в крайне критичном состоянии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
Без определения пульса на сонной артерии отличить состояние комы от клинической смерти, практически, не возможно! Ориентироваться только на определение признаков дыхания – совершить фатальную ошибку. Если учесть, что внезапная смерть на глазах очевидца встречается крайне редко, а обмороки и состояние комы — в десятки тысяч раз чаще (примерно 1:10.000), то когда возникают сомнения в наличии пульса на сонной артерии, следует немедленно повернуть пострадавшего на живот.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
Приступить к реанимации пострадавших и больных в состоянии комы при сахарном диабете, отравления алкоголем и инсультах, черепно-мозговой травме, включая сотрясение головного мозга (самой частой спортивной и бытовой черепно-мозговой травмой) — это 100% убийство! Пострадавший, лежащий на спине, да еще которому с частотой до ста раз в минуту давят на нижнюю треть грудины, обязательно удавиться языком и захлебнется рвотными массами, что в считанные минуты обязательно приведет летальному исходу.
ОЦЕНКА |
- поза лягушки – признак повреждения костей таза и тазобедренных суставов;
- неестественное положение конечности или ее деформация – прелом костей конечности;
- наличие раны, с торчащими из нее фрагментами костей, – признак открытого перелома.
ОЦЕНКА |
ПРИМЕР
дистанционное выявление наличия ран,
признаков повреждений костей и суставов
![]() |
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
Использование осмотра пострадавших методом ощупывания, следует исключить из массового обучения волонтеров навыкам оказания первой помощи, как методику приводящую к излишней травматизации пострадавших, несущую угрозу для их жизни
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
Дистанционное выявление наличия ран, признаков повреждений костей и суставов (гипер-диагностика) – один из факторов профилактики развития травматического шока.
111111
20
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
Повышение эффективности подсистемы «ПОМОЩЬ»
(элемента "ДЕЙСТВИЯ")
ДЕЙСТВИЯ |
Трудно найти более абсурдное заявление в истории человечества. Возникает очень важный вопрос к А.Н. Каргину, старшему научному сотруднику НИИ Общей реаниматологии, подписавшему такое заключение,— а насколько смертельно опасны для умершего вскрытие, кремация и похороны?
Достаточно прибегнуть к статистике спорта, а точнее бокса, чтобы сильно засомневаться в реальности убийства ударом кулака. На несколько миллионов матчей-боев на всей планете случается не более 5-10 смертей в год. Если учесть, что боксер средней массы и среднего уровня подготовки получает около 30-50 ударов по корпусу, то вероятность убийства ударом кулака — не более 1 случая на 20-30 миллионов.
В то же время, если удар нанесен в первую минуту после остановки сердца, то оживление происходит в 7 из 10 случаев внезапной смерти. Как можно отрицать опыт отечественной медицины, которая более 20-ти лет успешно использует российский стандарт реанимации «УНИВЕРСАЛ».
Почему, по мнению некоторых чиновников прекардиальный удар имеет право наносить только дипломированный врач? Что опасней — серия из 30 надавливаний на грудную клетку с силой более 40 кг при проведении непрямого массажа сердца или единичный удар кулаком с размахом 20-30 см? Но почему-то прекардиальный удар, по их мнению, следует запрещать, а владеть техникой непрямого массажа сердца обязан каждый выпускник средней школы.
Это — уже не абсурд, это — злой умысел и самое настоящее преступление!
Однако следует учитывать, что эффективность его использования ограничена 10-15 минутами проведения комплекса сердечно-легочной реанимации, а сегодня этот спасительный аппарат оказывается на месте происшествия только с прибытием скорой помощи. Сколько наших сограждан обречено на смерть, пока наступит светлое будущее? Зато, какие обильные «распилы» заложены в этот проект!
В научной литературе и по данным СМИ не отмечено ни одного факта, подтверждающего убийство человека в состоянии клинической смерти именно прекардиальным ударом. В то же время, есть документальное подтверждение эффективности его использования в 50-70% случаях клинической смерти.
Докуметальное подтверждение
эффективности прекардиального удара
![]() |
21
Правила нанесения прекардиального удара
ДЕЙСТВИЯ |
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
Прекардиальный удар (механическая дефибриляция) - самый доступный способ быстрого
оживления, но даже в случае его неэффективности, волонтер, согласно законодательству Российской Федерации и международных правовых норм, не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
Право каждого человека принять решение наносить или не носить прекардиальный удар, но следует учитывать, что в случае отказа от его использования могут возникнуть угрызения совести и сожаление об опущенном шансе на спасение.
22
Использование разряда дефибриллятора, как самого эффективного способа быстого оживления.
14 марта 2019 года Государственной Думой в первом чтении принят закон о свободном использовании автоматических наружных дефибрилляторов неограниченным кругом лиц.
При своевременном использовании разряда дефибриллятора шансы на оживление превышают 90%.
Правила использования дефибриллятора
ДЕЙСТВИЯ |
![]() |
При своевременном использовании разряда дефибриллятора шансы на оживление превышают 90%.
Овладения навыками его безопасного использования каждым очевидцем несчастного случая (волонтером) позволит спасти многие сотни жизней.
Если нарушить это условие, то тугоподвижная грудная клетка пожилого человека, ни при каких обстоятельствах не успеет вернуться в исходное положение при ритме нажатий 100 раз в минуту (ритм отбойного молотка).
Если учесть, что по правилам проведения непрямого массажа сердца, следует использовать массу собственного тела, то тогда очередное нажатие на опущенную грудную клетку, превращается в чудовищный противоудар, при котором неизбежно ломаются рёбра. В этом случае даже изящная девушка-подросток за 15 секунд сломает не менее 6-7 ребер и, таким образом, отделит грудную кость от ребер. Испанская инквизиция так и не догадалась до такой экзекуции.
Ритм надавливаний диктует степень упругости грудной клетки конкретного пострадавшего. У людей преклонного возраста частота компрессий может не превышать и 40 раз в минуту, а у младенцев она может быть и выше 120 раз в минуту.
Когда у волонтера нет защитной пластиковой маски или в ситуации, когда ему приходится проводить комплекс сердечно-легочной реанимации без помощников, можно использовать этот вариант спасения жизни. Для этого следует проводить надавливания на грудную клетку с частотой не более 80 раз в минуту, чтобы легкие успевали наполняться воздухом.
С УЧЕТОМ УПРУГОСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
_____________________________________________
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ НЕПРЯМОГО МАССАЖА
С ЭФФЕКТОМ "БЕЗВЕНТИЛЯЦИОННОЙ РЕАНИМАЦИИ"
ДЕЙСТВИЯ |
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
Проведение непрямого массажа сердца с учетом упругости грудной клетки позволит волонтеру избежать таких грозных осложнений, как множественные переломы ребер, отломками которых можно вызвать несовместимые с жизнью повреждения внутренних органов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
Контроль эффективности непрямого массажа сердца по появлению пульсовой волны на сонной артерии значительно повышает шансы на спасение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
Очевидцы (волонтеры), не способные преодолеть чувство брезгливости к проведению искусственной вентиляции легких способом изо рта в рот, могут использовать безвентиляционный вариант реанимации.
24
Будет полнейшим абсурдом начать смазывать ссадины йодом пострадавшему в состоянии клинической смерти.
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Именно такая последовательность действий, построенная по принципу: сначала следует устранить наиболее опасные для жизни осложнения,
а уже затем осматривать и обрабатывать ссадины и синяки полностью соответствует логике очередности оказания первой помощи в экстремальной ситуации.
25
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
Какое бы несчастье ни произошло: автодорожное происшествие, падение с высоты, поражение электрическим током или утопление, – в любом случае оказание помощи следует начинать с восстановления сердечной деятельности и дыхания, а затем проводить временную остановку кровотечения. Только после решения этих задач можно приступать к наложению повязок и транспортных шин.
Именно такой алгоритм действий поможет очевидцу (волонтеру) сохранить жизнь пострадавшего до прибытия медицинского персонала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
Использование логики приоритетов действий позволит очевидцу (волонтеру) сохранить жизнь пострадавшего до прибытия медицинского персонала.
в сохранении жизни одного пострадавшего
ДЕЙСТВИЯ |
![]() |
27
ПРИМЕР
в сохранении жизни одного пострадавшего
ДЕЙСТВИЯ |
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использование логики приоритетов действий позволит очевидцу (волонтеру) сохранить жизнь пострадавшего до прибытия медицинского персонала.
28
Использование логики приоритетов при несчастном случае с большим количеством пострадавших
До сих пор в большинстве учебных центров с громким названием «Медицина катастроф» за основу обучения берется тактика действий военной медицины, которые нельзя применять в мирное время. В условиях боя сначала помощь оказывается легкораненым бойцам, которые способны решать боевую задачу. Такая тактика при всей своей жестокости оправдана логикой ведения боя. В мирное же время необходимо сохранить, как можно больше жизней пострадавших, не зависимо от тяжести их состояния.
Еще в середине 80-х годов Б. В. Петровским, министром Минздрава СССР, курировавшим вопросы совершенствования системы оказания первой медицинской помощи на догоспитальном этапе, была определена концепция нового направления «МЕДИЦИНА КАТАСТРОФ».
Тогда в понятие «КАТАСТРОФЫ» входили любые ситуации, когда пострадавших оказывалось больше чем медицинских работников. Задача первых бригад, прибывших на место происшествия, — любой ценой сохранить жизнеспособность максимальному числу пострадавших с тяжелыми травмами до прибытия основных сил. Общая задача — максимально снизить число погибших в катастрофе.
![]() |
для сохранения жизни нескольким пострадавшим
ДЕЙСТВИЯ |
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
Логика приоритета действий универсальна в ситуациях с большим количеством раненых (с КОГО начать).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
Позволяет очевидцу (волонтеру) не растеряться в сложных ситуациях и рационально использовать свои силы и возможности для сохранения жизни каждого человека.
Использование универсального алгоритма оказания первой помощи (логики приоритетов действия) в различных сферах народного хозяйства, образования и силовых структурах
![]() |
Заключение
За 5 лет внедрения методики (2000 - 2005 гг.) смертность после несчастных случаев на объектах электроэнергетики снизилась на 50% (более 800 000 работников).
31
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЛОГИКИ ПРИОРИТЕТОВ
В ИНСТРУКЦИЯХ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЯХ
Базовое учебно-практическое пособие
для медицинской подготовки волонтеров
и команд для участия в чемпионатах по лайфрестлингу
![]() |
НАЖМИ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ |
32
Учебник для начинающих
![]() |
НАЖМИ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ |
33
Учебные пособия
для различных категорий участников
Для волонтёров из числа педагогов
![]() |
34
Для волонтёров из числа бортпроводников
и медицинских работников
![]() |
![]() |
CLICK TO SEE |
35
Для волонтёров из числа персонала
опасных видов производства
![]() |
НАЖМИ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ |
36
Для волонтёров из числа сотрудников ДПС
и добровольных помощников ГАИ
37
Для волонтёров из числа военнослужащих
![]() |
НАЖМИ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ |
Какое бы несчастье ни произошло: автодорожное происшествие, падение с высоты, поражение электрическим током или утопление, – в любом случае оказание помощи следует начинать с восстановления сердечной деятельности и дыхания, а затем производить временную остановку кровотечения. Только после решения этих задач можно приступить к наложению повязок и транспортных шин.
39
ГЛАВА ПЯТАЯ
Повышение эффективности подсистемы «ПОМОЩЬ»
(элемента "ОСНАЩЕНИЯ")
ОСНАЩЕНИЕ АПТЕЧКИ И МЕДКАБИНЕТА
СРЕДСТВАМИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
ОСНАЩЕНИЕ |
ЗАЩИТНАЯ ПЛАСТИКОВАЯ МАСКА
ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ
ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ
Конструктивные особенности, которые обеспечивают 100% защиту от любой инфекции (включая вирусные),
ядовитых газов и запаха изо рта умирающего:
- Купол, обеспечивающий безопасное расстояние от выделений изо рта и носа пострадавшего;
- Надувной валик обеспечивает герметичность вдоха «ИВЛ» и безопасность от инфицирования
пострадавшего и спасающего; - Клапан, исключающий малейшую возможность попадания воздуха из дыхательных путей и выделений
изо рта и носа пострадавшего.
Все остальные изделия,включая салфетки и носовые платки, предназначенные для проведения ИВЛ, не обеспечивают надежную изоляцию от содержимого ротовой полости и носа пострадавшего и представляют угрозу для здоровья и жизни человека, оказывающего помощь.
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
Когда контакт с выделениями из ротовой полости пострадавшей представляет угрозу инфицирования или отравления ядовитыми газами, искусственное дыхание можно проводить только через специальную защитную маску.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
Пластиковая маска с валиком герметичности, куполом безопасности и клапаном защиты – единственное надежное средство, полностью защищающее (волонтера)
от угрозы инфицирования и отравления ядовитыми газами, при проведении ИВЛ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
Все остальные изделия, включая салфетки и носовые платки, предназначенные для проведения ИВЛ, не обеспечивают надежную изоляцию от содержимого ротовой полости и носа пострадавшего и представляют угрозу для здоровья и жизни (волонтера), оказывающего помощь.
ОСНАЩЕНИЕ |
дефибриллятор
14 марта 2019 года Государственной Думой в первом чтении принят закон о свободном использовании автоматических наружных дефибрилляторов неограниченным кругом лиц.
Если дефибриллятор обнаружит фибрилляцию желудочков сердца, он сообщит: «Обнаружена фибрилляция!». Аппарат сам выберет силу разряда и автоматически начнет заряжаться. При этом он сообщит: «Всем отойти от пациента! Нажать кнопку «Разряд!”
Аппарат произведет разряд и автоматически проанализирует результат.
В случае успеха он сообщит: «Сердечный ритм восстановлен!».
В случае неудачи аппарат предложит: «Продолжить сердечно-лёгочную реанимацию и произвести повторную попытку разряда».
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При своевременном использовании разряда дефибриллятора
шансы на оживление превышают 90%.
Овладения навыками его безопасного использования каждым очевидцем несчастного случая (волонтером) позволит спасти многие сотни жизней.
41
ОСНАЩЕНИЕ |
КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ЖГУТ
ВРАЧА В.Г. БУБНОВА «АЛЬФА»
- Не повреждать сосуды и нервные пучки:
- Избегать ущемление кожи, что позволяет наложить жгут непосредственно на кожу.
- Сократить длину ленты жгута до 70 см (за счет рефленности и эффекта «сцепления» между выступами и бороздками).
Преимущества в использовании:
- Жгут быстро и легко накладывается и так же легко снимается (норматив для личного состава спец.служб и медицинских работников 10 секунд.).
- Можно накладывать на голую кожу.
- Можно использовать в любое время суток.
- Можно применять при морозах до -50 °С.
- Невозможно порвать руками.
- Даже при разрыве петли-застежки достаточно завязать на ней новый узелок, не распуская жгут с поврежденной конечности.
- Легко моется от грязи и крови.
- В отличие от всех остальных жгутов его можно накладывать на голую кожу. Благодаря своей ребристой поверхности, он никогда не повредит подлежащие кожные покровы, сосуды и нервы.
- Борозды жгута позволяют сохранить кровообращение по подкожным сосудам, что полностью исключает риск ампутации конечности.
![]() |
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день это самый безопасный кровоостанавливающий жгут.
42
ОСНАЩЕНИЕ |
ТРАНСПОРТНАЯ ШИНА-ВОРОТНИК
(ШЕЙНЫЙ КОРСЕТ)
Представленная модель имеет следующие преимущества:
- Полностью повторяет конфигурацию подбородка, плеч, шеи и затылочного бугра, что обеспечивает надежное фиксирование шейного отдела позвоночника.
- Легко складывается в одну плоскость и легко убирается в аптечку.
- Просто и быстро накладывается и так же просто снимается в случае замены на другую шину при передаче пострадавшего медицинскому персоналу.
Все изделия, предлагаемые для иммобилизации шейного отдела позвоночника, не имеющие возможность зафиксировать подбородок, нижнюю челюсть и затылочный бугор, не могут обеспечить надежной иммобилизации шейного отдела позвоночника, что может привести к смерти. Такие приспособления, вопреки сертификатам Минздрава, являются опасной фальсификацией.
.jpg)
![]() |
В бардачке каждого транспортного средства шейные корсеты должны быть в обязательном порядке.
43
ОСНАЩЕНИЕ |
«РУКА-НОГА»
Ее главным достоинством является жесткая фиксация костей, образующих локтевой и голеностопный сустав под углом 90°.
Более того, боковые створки шины надежно фиксируют конечность во всех трех плоскостях.
Те шины, которые не могут обеспечить надежную фиксацию костей в суставах неэффективны и требуют прибинтовывания к конечности, что доставляет излишнюю боль, сдавливают ткани поврежденной конечности и заметно усложняют процесс их наложения.
Данная складная шина легко накладывается и так же легко снимается в случае замены на другую в момент передачи пострадавшего медицинскому персоналу.
Очень просто складывается в одну плоскость в виде детской книжки и занимает мало места в аптечке.
![]() |
![]() |
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аптечки для школ, транспорта, опасного производства, спортивных мероприятий и походов должны быть укомплектованы скадной транспортной шиной «РУКА-НОГА» в обязательном порядке.
44
ОСНАЩЕНИЕ |
ПЛАЩЕВЫЕ НОСИЛКИ
- Оперативно доставлять носилки к месту происшествия;
- Избегать паники и нервозности во время их доставки к месту происшествия
(вид бегущего с носилками «гражданской обороны» наперевес, негативно влияет
на окружающих); - Скрывать их наличие во время проведения спортивных и игровых мероприятий.
Идеально подходят для использования в ограниченных пространствах и труднодоступных местах:
- Кабина лифта, купе ж/д вагона, салон воздушного лайнера, каюта морского судна;
- Трапы и подъемные устройства;
- Лестницы и лестничные пролеты жилых и промышленных строений;
- Пещеры, искусственные и природные козырьки и ниши;
- Коллекторы, колодцы и траншеи.
![]() |
- Медицинские кабинеты образовательных и спортивных организаций;
- Здравпункты промышленных и офисных объектов;
- Бортовые аптечки воздушных судов гражданской авиации;
- Аптечки первой помощи пассажирских поездов РЖД .
45
ОСНАЩЕНИЕ |
- Разместить пострадавшего на носилках, без каких-либо смещений при повреждении
- шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника,
- костей таза, верхних и нижних конечностей. - Извлекать или перемещать пострадавших:
- в случаях падения на козырьки зданий («эффект длинные руки»),
- из траншей и желобов безопасности в метро («эффект соединения ковшей);
- при тушении пожаров в шахтах («эффект дуршлага»).
![]() |
- Медицинские кабинеты образовательных и спортивных организаций;
- Здравпункты промышленных объектов.
46
ОСНАЩЕНИЕ |
Обеспечивает самый совершенный способ иммобилизации пострадавших с тяжелыми травмами и самую щадящую транспортировку до лечебных организаций.
Своевременное использование вакуумного матраса значительно снижает количество и степень осложнений травматического шока.
Такой монолит до миллиметра обтекает и охватывает все изгибы тела пострадавшей, что исключает малейшее смещение поврежденных костей. Таким образом, вакуумный матрас обеспечивает полную иммобилизацию при любой тряске по бездорожью, ямам и ухабам.
- из развалин зданий, -
- шахт, пещер и траншей.
- шейного отдела позвоночника;
- грудного отдела позвоночника;
- поясничного отдела позвоночника;
- тазовых костей;
- тазобедренных суставов;
- повреждения бедренной кости;
- повреждение костей голени;
- повреждение коленного сустава;
- повреждение голеностопного сустава.
Надежная фиксация поврежденных костей нижних конечностей и таза в щадящих позах значительно снижает боль, что позволяет использовать матрас без предварительного обезболивания наркотиками и транспортировать пострадавшего без сопровождения медицинского работника.
![]() |
![]() |
![]() |
- Медицинских кабинетов образовательных и спортивных организаций;
- Здравпунктов промышленных объектов.
47
ГЛАВА ШЕСТАЯ
Повышение эффективности подсистемы «ПОМОЩЬ»
(элемента "ОЧЕВИДЕЦ" ФАКТОР-ПСИ)
ОЧЕВИДЕЦ |
ФАКТОР пси |
Технология оказания первой помощи
с учетом психологии поведения очевидцев
Использование прекардиального удара и безвентиляционного варианта реанимации в преодолении психологического барьера
Распространенное мнение, что для спасения жизни пострадавшего необходимо, в обязательном порядке, проводить искусственную вентиляцию легких, является основной причиной массового отказа от проведения комплекса сердечно-легочной реанимации.
Чтобы преодолеть этот психологический барьер и не упустить шанс на спасение, волонтеру можно использовать следующую тактику: сначала нанести прекардиальный удар и, в случае его неэффективности, — приступить к непрямому массажу сердца без использования вдохов ИВЛ.
При интенсивном нажатии на грудную клетку и продавливании ее на 3–5 см из легких выталкивается до 300–500 мл воздуха. Происходит «активный выдох», а во время паузы непрямого массажа сердца грудная клетка возвращается в исходное положение, — происходит «пассивный вдох». Именно на этой особенности грудной клетки и плевральных полостей основаны давно забытые ручные пособия реанимации, например, по методу Сильвестра.
Когда у волонтера нет защитной пластиковой маски, или в ситуации, когда ему приходится проводить комплекс сердечно-легочной реанимации без помощников, можно использовать предлагаемый вариант спасения жизни. Для этого следует проводить надавливания на грудную клетку с частотой не более 60-80 раз в минуту, чтобы легкие успевали наполняться воздухом.
Следует так же учитывать, что по своей сути, вдохи ИВЛ не обязательны при таком ритме надавливаний. В этом случае в легкие поступает атмосферный воздух с большим содержанием кислорода. В то же время, в выдохе спасателя содержится большая концентрация углекислого газа, который стимулирует дыхательный центр умирающего. Иными словами, вдох ИВЛ не обязателен, но очень желателен, так как значительно увеличивает шансы на оживление. Поэтому ИВЛ, как вспомогательное и необязательное условие в проведении реанимации, следует проводить только при условии полной безопасности для волонтера.
![]() |
Если по каким -либо причинам волонтер не может делать вдохи ИВЛ, ему следует проводить только непрямой массаж сердца с ритмом 60-80 раз в минуту. Такая тактика позволит сохранить многие жизни до прибытия спасательных служб.
48
(элемента "ОЧЕВИДЕЦ" ФАКТОР-ФИЗ)
ОЧЕВИДЕЦ |
ФАКТОР физ |
Технология продолжительного (более 20 минут)
проведения комплекса сердечно-легочной реанимации
с учетом физических возможностей спасающих
Мужчина средних лет сможет проводить реанимацию не более 4-5 минут, вдвоем с помощником — около 10 минут, а спасательные службы, в лучшем случае, прибудут на место происшествия только через 15–20 минут.
Для увеличения шансов на спасение жизни пострадавшего до прибытия медицинского персонала рекомендуется технология продолжительного проведения комплекса сердечно-легочной реанимации c привлечением третьего участника. Именно привлечение третьего участника к командным действиям предоставляет возможность каждому из спасающих восстанавливать свои силы, не нарушая при этом режима реанимации.
Для того, чтобы сохранить жизнеспособность коры головного мозга пострадавшего в состоянии клинической смерти, желательно использовать усилия трех человек, которые через каждые две-три минуты будут подменять друг друга, и тогда эффективную реанимацию можно проводить даже более часа.
От того, насколько четко и правильно будут согласованы их действия, зависит успех реанимации. Поэтому именно обученный навыкам реанимации должен первым нанести прекардиальный удар и приступить к непрямому массажу сердца.
Во-первых, это наиболее сложная и ответственная манипуляция, неправильное выполнение которой приведет к непоправимым осложнениям.
Во-вторых, хотя это и тяжелый физический труд, но человеку, выполняющему непрямой массаж сердца, удобнее обучать и согласовывать действия всех остальных участников.
Схема расположения и подмены участников
при продолжительном проведении комплекса сердечно-легочной реанимации
Распределение функций и задач каждого
из участников длительного проведения реанимации:
Первый участник
делает вдох искусственного дыхания.Контролирует реакцию зрачков и пульс на сонной артерии и информирует партнеров о состоянии пострадавшего: «Есть реакция зрачков!», или «Есть пульсовая волна при массаже!», или «Есть самостоятельный пульс!»
При каждом эффективном надавливании на грудную клетку, на сонной артерии должна прощупываться единичная пульсовая волна. Чтобы отличить пульсовую волну от самостоятельного пульса, следует сделать в проведении непрямого массажа сердца небольшую паузу до 10-15 секунд.
Второй участник
проводит непрямой массаж сердца и отдает команду: «Вдох!». Контролирует эффективность вдоха искусственного дыхания по подъему грудной клетки и констатирует: «Вдох прошел!» или «Нет вдоха!». При каждом эффективном вдохе грудная клетка должна приподняться на 2-3 см. При каждом эффективном надавливании на грудную клетку, на сонной артерии должна прощупываться единичная пульсовая волна.
Третий участник
приподнимает ноги пострадавшей для улучшения притока крови к сердцу. Восстанавливает силы и готовится сменить второго участника. Координирует действия партнеров.
Для улучшения притока крови к сердцу под ноги пострадавшего следует подложить любой предмет. Если такой возможности нет, то не следует тратить время на решение данной задачи в ущерб реанимации. – приподнимает ноги пострадавшего для лучшего притока крови к сердцу и готовится к подмене партнера, выполняющего непрямой массаж сердца.
В практике описаны несколько случаев успешного проведения реанимации по этой схеме в течение 2-х и более часов, в то время как качественное проведение реанимации одним спасателем возможно в течение 2-3 минут, а двумя – до 10 минут.
ТАКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ПОЗВОЛЯЕТ:
|
![]() |
Технология продолжительного проведения реанимации позволяет проводить эффективную реанимацию на протяжении нескольких часов до прибытия медицинского персонала.
49
Повышение эффективности
подсистемы «ОБУЧЕНИЕ»
(элемента "ПОСОБИЯ")
ПОСОБИЯ |
для медицинской подготовки волонтеров
и команд для участия в чемпионатах по лайфрестлингу
Нажми, чтобы посмотреть |
50
ПОСОБИЯ |
РОБОТ-ТРЕНАЖЕР «ГОША-06»
Самая совершенная модель роботов-тренажеров пятого поколения,
разработанная с учётом опыта использования отечественных и зарубежных тренажеров
Патент Российской Федерации № 2200979
Последние изменения конструкции зарегистрированы нотариусом г. Москвы в реестре 4 с -877
Производитель : Россия, «ГАЛО», Москва
Подтверждение высшего качества: Дипломы и золотые медали
XXVIII и XXXVI Международных женевских салонов изобретений
(Швейцария)
![]() |
Образ симпатичного вихрастого сорванца с печальными зелеными газами произвел настоящую революцию в мире тренажеров для обучения навыкам оказания первой помощи. Впервые, вместо уже привычного западного стандарта тренажеров в виде «слепка с трупа», учащиеся оживляют миловидную куклу.
Появление пульса на сонной артерии и живого блеска зеленых глаз в случае «успешного оживления» ГОШИ — лучшая мотивация к обучению всех слоев населения, независимо от возраста и профессии.
Внешний вид и оболочка робота-тренажера отвечают следующим требованиям
- Полностью соответствовуют тактильным ощущениям кожи живого человека (эластичность, теплота и мягкость на ощупь);
- Обозначены следующие анатомические ориентиры для оказания первой помощи:
- кивательные мышцы, ключицы и хрящи гортани — для определения пульса на сонной артерии на всем протяжении кивательных мышц до места их прикрепления к ключицам;
- реберные дуги и мечевидный отросток для определения места нанесения прекардиального удара и проведения непрямого массажа сердца;
- рельеф мышц бедра для определения места прижатия бедренной артерии.
Функциональные характеристики робота-тренажера, необходимые для обучения навыкам оказания первой помощи
и контроля качества подготовки учащихся
- Эффективность нажатия непрямого массажа сердца подтверждают пульсовая волна на сонной артерии и оранжевый светодиод на грудной клетке тренажера.
- Перелом каждого ребра при проведении непрямого массажа сердца обозначает красный светодиод «сломанного ребра», сопровождаемый характерным зуммером.
- Перелом мечевидного отростка обозначает красный светодиод «сломанного мечевидного отростка», и характерный зуммер.
- Эффективность вдоха искусственного дыхания подтверждается приподнятием грудной клетки,
и синим светодиодом. - Эффективность реанимации определяется по сужению зрачков и появлению самостоятельного пульса на сонной артерии.
- Если в течение 30 секунд не сделать поворот на бок или живот у пострадавшего, находящегося в состоянии комы, исчезает пульс на сонной артерии.
- Если в течение 2-х минут кровотечение из бедренной артерии не остановлено, тренажер «умирает» от невосполнимой потери крови: замирает пульсация светодиодный ленты на внутренней поверхности бедра и исчезает пульс на сонной артерии.
- В любом случае некорректного обращения с поврежденной конечностью при наложении бинтовой повязки, транспортной шины на голеностопный сустав и переноса пострадавшего на носилки и транспортировки на носилках, голень вспыхнет красным светом, и робот издаст «стон».
Технические характеристики
Питание: 4 элемента «АА»
Вес: 12 кг
Рост: 120 см
Режимы работы
1. Клиническая смерть
Если реанимация проведена успешно, то у ГОШИ появятся пульс на сонной артерии и реакция зрачков на свет. При этом все успешные и ошибочные действия спасателей будут отражаться с помощью световой индикации на его грудной клетке.
2. Аттестация или экзамен
При отключенной световой индикации правильных действий сохраняется подъем грудной клетки при эффективном проведении вдоха ИВЛ, пульсовая волна при каждом эффективном нажатии непрямого массажа сердца и появляются пульс на сонной артерии и сужение зрачков на свет в случае успешного оживления. На перелом ребер и мечевидного отростка робот отреагирует красными пятнами «боли».
3. Состояние комы
Если в течение одной минуты робот не повернут на живот, то у него исчезнет пульс на сонной артерии.
4. Повреждение костей голени (голеностопного сустава)
В случае некорректного наложения повязки, транспортной шины или переноса робота раздастся звуковой сигнал (”стон робота”) и левая голень вспыхнет красным светом боли.
5. Сочетание клинической смерти и ранения бедренной артерии
Если робот удастся успешно оживить, то у него появятся пульс на сонной артерии, реакция зрачков на свет и пульсирующая алая волна кровотечения из поврежденной бедренной артерии.
6. Кровотечение из бедренной артерии
Если в течение 2-х минут не остановить кровотечение, то у робота исчезнет пульс на сонной артерии и пульсирующая алая волна кровотечения.
51
ПОСОБИЯ |
РОБОТ-ТРЕНАЖЕР «ГАВРЮША»
Самая трогательная модель роботов-тренажеров пятого поколения
Последние изменения конструкции зарегистрированы нотариусом г. Москвы в реестре 4 с -877
Производитель : Россия, «ГАЛО», Москва
Подтверждение высшего качества: Диплом и золотая медаль
XXXVI Международного женевского салона изобретений
(Швейцария)
Режимы работы
- Попадание инородного тела в верхние дыхательные пути.Сразу после включения робота его губы и носик начинают синеть. Младенец начинает сипеть и хрипеть. Если в течение 30 секунд не извлечь инородное тело из ротовой полости, то лицо побледнеет, и исчезнет пульс на плечевой артерии.
- Извлечение инородного тела из верхних дыхательных путей и ротовой полости.
Если в течение 30 секунд повернуть младенца на живот, опустить его голову ниже таза и пальцем извлечь инородное тело, то раздастся пронзительный, жизнеутверждающий крик,
который вызывает слезы даже у маститых спасателей.
Лицо робота покраснеет, а пульс на плечевой артерии будет сохраняться в течение десяти минут.
Технические характеристики
Рост: 52 см
Питание: 4 элемента «АА»
Вес: 5 кг
52
ПОСОБИЯ |
РОБОТ-ТРЕНАЖЕР «ГЛАША»
Самая привлекательная модель роботов-тренажеров пятого поколения,
разработанная с учётом опыта использования отечественных и зарубежных тренажеров
Патент Российской Федерации № 2200986
Последние изменения конструкции зарегистрированы нотариусом г. Москвы в реестре 4 с -880
Производитель : Россия, «ГАЛО», Москва
Подтверждение высшего качества: Диплом и золотая медаль
XXXVI Международного женевского салона изобретений
(Швейцария)
Режимы работы
1. Состояние комы
Если в течение 40 секунд робот не повернуть на живот, то исчезнет пульс на сонной артерии. "ГЛАША" умрет от удушения языком или попадания рвотных масс в дыхательные пути.
2. Кровотечение из бедренной артерии
Если в течение 2-х минут не остановить кровотечение, то исчезнет пульс на сонной артерии и пульсирующая алая волна кровотечения. "ГЛАША" умрёт от невосполнимой потери крови.
(Скорость потери крови: 1,5 литра в минуту.)
Технические характеристики
Рост: 162 см
Вес: 15 кг
Питание: 4 элемента «АА»
53
Материально-техническое оснащение класса
массового обучения навыкам оказания первой помощи
«Лайфрестлинг»
№ |
Наименование | Количество |
1. | 1 | |
2. |
Робот-тренажер «ГЛАША» с имитацией ранения |
2 |
3. |
Робот-тренажер «ГАВРЮША» |
1 |
4. |
«Как оказать помощь |
10 |
5. |
СD с методическим оснащением класса:
|
1 |
6. |
Возможность использовать электронную версию учебника В.Г. Бубнова в формате массового дистанционного обучения «Основы первой помощи» (Учебно-практическое пособие по лайфрестлингу) |
5 лет |
7. |
Возможность подготовить инструктора по обучению навыкам оказания первой помощи с выдачей свидетельства с правом преподавания пройденного курса и проведения чемпионатов по лайфрестлингу |
1 человек |
8. | 1 | |
9. | 2 | |
10. | 1 | |
11. | 1 | |
12. |
Универсальная упаковочная сумка |
4 |
13. |
Марлевые маски с резиновыми заушниками |
200 |
По вопросам приобретения обращаться
по телефонам:
(963)653-97-82, (499)748-14-39
по электронной почте:
mimsr1@yandex.ru
Срок использования оборудования:
более 5-ти лет
Ожидаемое количество обученных студентов и преподавателей
навыкам оказания ПП с использованием одного комплекта за 5 лет:
более 5 000 человек
54
ГЛАВА СЕДЬМАЯ
Повышение эффективности подсистемы «ОБУЧЕНИЕ»
(элементы "ОБУЧАМЫЙ", "ПОСОБИЯ", "ПРОЦЕСС", "ПРЕПОДАВАТЕЛЬ", "КОНТРОЛЬ" )
ОБУЧАЕМЫЙ |
ПОСОБИЯ |
ПРОЦЕСС |
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ |
КОНТРОЛЬ |
ЧЕМПИОНАТЫ ДОБРА И МИЛОСЕРДИЯ
«ЛАЙФРЕСТЛИНГ»
Лайфрестлинг (Борьба за жизнь, чемпионаты Добра и Милосердия) – новый вид прикладного спорта, а точнее - методика массового обучения навыкам оказания первой помощи через спортивный азарт, с использованием роботов-тренажеров пятого поколения российского производства.
В основу лайфрестлинга заложены 10 практических навыков оказания первой помощи, которые соответствуют требованиям Всероссийских и Международных чемпионатов спасательных формирований МЧС России. Всем частникам, сумевшим выполнить норматив спасателей МЧС, вручается нагрудный знак отличия «УМЕЮ СПАСАТЬ» и удостоверение к нему.
НАГРУДНЫЙ ЗНАК ОТЛИЧИЯ
И БЕССРОЧНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
МЕЖДУНАРОДНОГО ОБРАЗЦА под эгидой ООН

на русском языке
Данное удостоверение к нагрудному знаку отличия «УМЕЮ СПАСАТЬ» с перечнем десяти освоенных навыков, позволяет оказывать первую помощь в соответствии с законодательством всех стран, где право на жизнь является неоспоримым приоритетом.
Даже в случаях неудачи действия обладателя (волонтера) этого удостоверения подпадают под защиту:
- международных правовых норм;
- Конституции Российской Федерации: ст. 20, п. 1;
- Уголовного Кодекса Российской Федерации:
ст. 39 Крайняя необходимость, ст.41 Обоснованный риск
(глава 8. Обстоятельства, исключающие преступность деяния).
на английском языке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
Нагрудный знак и удостоверение к нему позволяют волонтеру оказывать первую помощь при несчастных случаях в быту и на производстве, на водах и дорогах, после катастроф или терактов и стать полноценным добровольным помощником спасательных служб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
Обладатели нагрудного знака (волонтеры) имеют возможность восстановить и улучшить качество практических навыков на ежегодных чемпионатах по лайфрестлингу и принять участие в конкурсе на завоевание медалей и гран-при чемпионата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
Обладатели нагрудного знака имеют право принимать участие в международном волонтерском движении "УМЕЮ СПАСАТЬ".
Международное волонтерское движение |
54
136
ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ
ОБУЧАЕМЫЙ |
ПОСОБИЯ |
ПРОЦЕСС |
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ |
КОНТРОЛЬ |
Внимание! Чтобы выполнить нормативы обязательных практических навыков,
|
55
Норматив проведения
комплекса сердечно-легочной реанимации
Независимо от пола, возраста и количества участников реанимации
контрольное время оживления робота:
не более 3-х минут с учетом штрафного времени.
Если не было допущено ни одной ошибки или погрешности, то робот «оживет» за 2,5 минуты. Перелом каждого ребра увеличивает время оживления на 30 секунд, неэффективный вдох — на 10 секунд и т.д.
Если экзаменуемый (или группа из 2-3 спасателей) не смог уложиться в контрольное время, то предоставляется неограниченное число попыток для достижения надлежащего результата.
56
Норматив поворота на живот
пострадавшего, находящегося в состоянии комы
Независимо от пола и возраста участника контрольное время поворота на живот:
не более 30-ти секунд с учетом штрафного времени.
Если в течение 30-ти секунд пострадавшую, находящуюся в состоянии комы,
не повернуть на живот, то у нее исчезнет пульс на сонной артерии.
Если экзаменуемый не смог уложиться в контрольное время, то предоставляется неограниченное число попыток для достижения надлежащего результата.
57
Норматив наложения
кровоостанавливающего жгута на бедро
Независимо от пола и возраста участника контрольное время наложения жгута:
не более 1-ой минуты с учетом штрафного времени.
Если экзаменуемый не смог уложиться в контрольное время, то предоставляется неограниченное число попыток для достижения надлежащего результата.
(Время наложения жгута курсантом Александром Рыжовым — 9 секунд.)
Если в течение 2-х минут кровотечение не будет остановлено, то «ГОША» умрёт от невосполнимой потери крови:
застынет ярко-алая электронная волна «потока крови», и исчезнет пульс на сонной артерии.
Отец Савва и отец Валерий (в прошлом офицеры элитных спецподразделений)
остановили кровотечение из бедренной артерии за 7 секунд.
58
Норматив удаления инородного тела
из верхних дыхательных путей ребенка
Независимо от пола и возраста участника контрольное время
извлечения инородного тела: не более 30-ти секунд с учетом штрафного времени.
Если экзаменуемый не смог уложиться в контрольное время, то предоставляется неограниченное число попыток для достижения надлежащего результата.
Лицо малыша быстро синеет, изо рта раздаются хрип и сипы,
но пока ещё есть пульс на плечевой артерии.
После правильного извлечения инородного тела из ротовой полости,
раздастся пронзительный, жизнеутверждающий крик,
лицо малыша порозовеет.
Если в течение 30-ти секунд инородное тело не было успешно извлечено,
то лицо у младенца исчезнет пульс на плечевой артерии.
59
Норматив корректного наложения транспортной шины
при повреждении голеностопного сустава
Независимо от пола и возраста участника контрольное время наложения транспортной шины:
не более 2-х минут с учетом штрафного времени.
Каждый «стон боли» при наложении транспортной шины наказывается 30-ти секундным штрафом.
Если экзаменуемый или группа спасателей не смоги уложиться в контрольное время, то предоставляется неограниченное число попыток для достижения надлежащего результата.
60
Норматив перекладывания пострадавшего
на плащевые носилки
Независимо от пола и возраста участника контрольное время наложения транспортной шины:
не более 2-х минут с учетом штрафного времени.
Каждый «стон боли» наказывается 30-ти секундным штрафом.
Если спасатели не смогли уложиться в контрольное время, то предоставляется неограниченное число попыток для достижения надлежащего результата.
61
ПРОТОКОЛ
чемпиотнатов по ЛАЙФРЕСТЛИНГУ
ОБУЧАЕМЫЙ |
ПОСОБИЯ |
ПРОЦЕСС |
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ |
КОНТРОЛЬ |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Обучение волонтеров через спортивный азарт является одной из самых эффективных форм обучения навыкам оказания первой помощи.
Волонтеры, успешно выполнившие нормативы спасателей МЧС, могут стать полноценными помощниками в работе спасательных служб.
Международное волонтерское движение «УМЕЮ СПАСАТЬ» гораздо эффективнее многих общественных формирований таких, как "ДОБРОВОЛЬЦЫ-МЕДИКИ", "СПАСАТЕЛЬ РЯДОМ", "НАУЧИСЬ СПАСАТЬ ЖИЗНЬ!", "РОССОЮЗСПАС" и "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ", в решении проблем своевременного и эффективного оказания первой помощи.
Международное волонтерское движение |
международного волонтерского движения
- клуб «УМЕЮ СПАСАТЬ»
ОБУЧАЕМЫЙ |
ПОСОБИЯ |
ПРОЦЕСС |
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ |
КОНТРОЛЬ |
Участникам, сумевшим выполнить на глазах соперников и зрителей контрольный норматив, получают нагрудный знак «УМЕЮ СПАСАТЬ!» и удостоверение к нему. Данное удостоверение международного образца под эгидой ООН и грифом Национального центра, с перечнем десяти освоенных навыков, предоставляет право оказывать ПП после несчастного случая, катастрофы или теракта в соответствии с международными правовыми нормами, Конституцией РФ(ст.20, п.1) и УК РФ (гл. 8, ст. 39 и 41).
В отличие от всех остальных общественных организаций, занимающихся обучением населения навыкам оказания первой помощи, члены клуба, получившие свидетельства, могут реально оказывать первую помощь, используя навыки, указанные в удостоверении, не нарушая законодательства.
- Помещение от 5 кв. м для хранения оборудования и переодевания;
- Помещение от 100 кв. м для проведения тренировок - любые площади, свободные от громоздкой мебели (пустые коридоры, фойе, спортзалы (летом газоны и спортивные площадки);
- Оборудование: класс тренажерного обучения "ЛАЙФРЕСТЛИНГ";
- Лицо, отвечающее за сохранность оборудования: 1 человек;
- Тренеры из числа студентов и преподавателей: 5 человек.
Для решения возникшей проблемы предлагаем пошагово совершить следующие действия:
- Организовать школьный (студенческий) клуб «Умею спасать!» для добровольного обучения навыкам оказания первой помощи в свободное от работы и учебы время.
- Неформально обучить педагогов, учащихся, а так же всех желающих из числа родственников и знакомых, навыкам оказания первой помощи на учебно-тренировочных сборах по лайфрестлингу (чемпионатах «Добра и Милосердия»).
пострадавших при длительном ожидании скорой медицинской помощи в случаях тяжелейших травм и повреждений, а так же, уменьшить вероятность опасных осложнений при дальнейшем лечении.
ОБУЧАЕМЫЙ |
ПОСОБИЯ |
ПРОЦЕСС |
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ |
КОНТРОЛЬ |
КЛУБА "УМЕЮ СПАСАТЬ"
ГБОУ ШКОЛА 1797 "Богородское"
![]() |
Команда ГБОУ города Москвы "Школа № 1797 "Богородская" http://gym1797.mskobr.ru/novosti/luchshie_v_lajfrestlinge/ прекрасно продемонстрировала не только все навыки оказания первой помощи, перечисленные в положение состязаний:
- комплекс сердечно-легочной реанимации,
- поворот на живот пострадавшей в состоянии комы,
- извлечение инородного тела из верхних дыхательных путей,
- наложение кровоостанавливающего жгута,
- наложение транспортных шин,
- щадящее перекладывание пострадавших на носилки,
- использование ковшовых носилок,
- использование вакуумного матраса,
![]() |
Неожиданно для всех, команда школьников завоевала серебряные медали чемпионата, значительно опередив многих взрослых участников, и получила право на коллективный снимок с Сергеем Михайловичем Мироновым, - известным политическим лидером, имеющим за плечами большой опыт службы в ВДВ и работы в геологических партиях.
Ожидаемое количество обученных в клубе волонтеров, получивших удостоверение международного образца на право использовать десять навыков оказания первой помощи:
около 1000 человек в год.
эффект проекта
по качеству и самой массовой по охвату всех слоёв населения, благодаря следующим очевидным преимуществам:
- Возможность привлечь к проведению учебно-тренировочных сборов неограниченное число инструкторов, прошедших соответствующие курсы, из числа лиц без медицинского образования.
- Возможность использовать для проведения сборов и курсов обучения не дорогостоящие, специально оборудованные, учебные аудитории и классы, а спортивные залы и площадки, коридоры и просторные холлы, газоны парков и скверов.
- Относительно низкая стоимость роботов-тренажеров отечественного производства по сравнению с зарубежными аналогами. Цена российских тренажеров на порядок ниже ближайших зарубежных, не имеющих многих возможностей роботов-тренажеров пятого поколения. (Ни один тренажер в мире не является обладателем сразу двух золотых медалей Международного салона изобретений и инноваций в Швейцарии).
- Спортивный азарт и доступность обучения и тренировок позволяют охватить обучением навыкам оказания первой помощи неограниченное число граждан, желающих прийти на помощь пострадавшему после несчастного случая на водах и дорогах, в быту и на производстве.
- Гибкое и рациональное финансирование проекта позволяет сначала оснастить классами Дворцы творчества детей и молодежи. Затем, по мере подготовки инструкторов в регионах, приобретать тренажерные классы в другие образовательные организации.
65
Апробация методики
массового добровольного обучения
навыкам оказания первой помощи
в формате проведения учебно-тренировочных сборов
и чемпионатов по лайфрестлингу
1997-2012
Всероссийские и международные конкурсы профмастерства (открытые чемпионаты) поисково-спасательных формирований МЧС России
1997 – 2007
РАО «ЕЭС РОССИИ», ФСК, МРСК, ЕЭС.
За 10 лет (1997 - 2007 гг.) смертность после несчастных случаев на объектах электроэнергетики снизилась на 50% (800 000 работников)
2000 - 2019
ОАО «АЭРОФЛОТ. РОССИЙСКИЕ АВИАЛИНИИ» , «ТРАНСАЭРО», «СИБИРЬ», «УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ», «S-7» .
2005-2019
Элитные подразделения ФСБ, ВМФ, ГРУ, ВВ, МВД, МЧС РФ
2018
Общественная организация «Россия-НАТО» (Москва, Профсоюзная, 31)
Увидев результат, представители НАТО отказались от дальнейшего участия в проекте, заявив, что повышение обороноспособности Российского Государства не входит в их задачи.
2007-2014
«РУСГИДРО», «ГАЗПРОМ», «ЛУКОЙЛ», «СИБНЕФТЬ», «ТАТНЕФТЬ», «СЕВЕР-СТАЛЬ», «ВОРКУТА-УГОЛЬ», «МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН», «МИНАТОМ».
2008-2019
Элитные спецподразделения КГБ, МВД и МЧС Республики Беларусь
2009-2018
Всероссийские и региональные Олимпиады школьников по ОБЖ
2013 - 2018
ПОСОЛЬСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ в Москве.
Обучено более 30-ти сотрудников Посольства. Проведен мини-чемпионат по лайфрестлингу среди различных служб Посольства.
Намечено проведение чемпионата по лайфрестлингу среди стран Британского содружества (Англия, Греция, Мальта, Канада, Индия, Австралия, Н.Зеландия) в 2018 году на о. Кипр.
Посольство Великобритании закупило два комплекта лайфрестлинга с нашими роботами –тренажерами «ГОША-06», «ГЛАША», «ГАВРЮША» и шесть атечек "ГАЛО".
66
По учебным пособиям, с использованием
универсального алгоритма
оказания первой помощи, обучено
Более 2 000 000 энергетиков, нефтянников, металлургов и других специалистов опасных видов производства и транспорта;
Более 5 000 спасателей МЧС;
Более 4 000 экипажей воздушных судов Гражданской авиации;
Около 1000 сотрудников Госавтоинспекции;
Оолее 40 000 сотрудников МВД и ФСБ;
Около 5 000 бойцов спецподразделений различных структур;
Более 10 000 преподавателей школ, колледжей и вузов.
![]() |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За 10 лет внедрения методики (1997 - 2007 гг.) смертность после несчастных случаев на объектах электроэнергетики снизилась на 50% (около 800 000 работников).
оказания очевидцами (волонтерами)
первой помощи на месте происшествия
1
2
Создана универсальная схема оказания первой помощи (приоритет последовательности действий в спасении и сохранении жизни пострадавших).
3
Сформированы правила дистанционной оценки состояния пострадавшего и возможной угрозы для пребывания на месте происшествия.
4
Созданы правила исполнения прекардиального удара, как обязательного элемента «быстрого оживления», перед началом проведения комплекса реанимации.
5
Впервые сформулированы правила исполнения непрямого массажа сердца с обязательным учетом упругости грудной клетки конкретного человека.
6
Предложено контролировать эффективность нажатия непрямого массажа сердца по появлению пульсовой волны на сонной артерии.
7
Обоснованы правила безвентиляционной реанимации, позволяющие оказывать помощь при угрозе инфицирования или отравления опасными газами, без использования защитных средств.
(2001 год)
В апреле 2020 года Национальный Совет Реанимации начал рекомендовать, как обязательную в условиях пандемии СOVID-19.
8
Исключена общепринятая методика определения сознания путем сотрясения пострадавшего за плечо с обязательным ожиданием ответа на вопрос: «Все ли у тебя в порядке?», как излишняя трата времени.
9
Исключены способы определения признаков дыхания, как излишняя трата времени. Достаточно убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии и реакции пострадавшего при болевом воздействии на сонную артерию, чтобы сделать обоснованный вывод о наступлении клинической смерти.
10
Принципиально изменен общепринятый алгоритм реанимации «АВС» (сначала вдох - потом нажатия на грудную клетку). Сначала нажатия на грудную клетку и только затем — вдох
(1993 год).
В 2014 году Европейский Совет Реанимации пришел к такому же алгоритму.
11
Впервые разработаны правила проведения реанимации более 20 минут тремя участниками, включая правила их расположения, смены и распределения задач для каждого участника.
12
Разработана универсальная аптечка "ГАЛО" для опасных видов производства и образовательных организаций
13
Создан атравматичный крооостнавливающий жгут "АЛЬФА" (врача Бубнова).
14
Разработаны правила наложения кровоостанавливающего жгута на поднятую верхнюю конечность ("пустые вены") под контролем пульса на лучевой артерии для снижения риска развития турникетного шока и ампутации конечности.
15
Создан унифицированный складной шейный корсет.
16
Создана унифицированная транспортная складная шина "РУКА-НОГА".
17
Созданы правила использования ковшовых носилок для максимально щадящего переноса пострадавших с тяжелыми травмами.
18
Разработаны правила использования ковшовых носилок при тушении пожара в шахтах ("эффект дуршлага")
Разработаны правила использования ковшовых носилок для эвакуации пострадавших с козырьков зданий ("эффект длинные руки")
19
Разработаны правила использования ковшовых носилок для эвакуации пострадавших с козырьков зданий ("эффект длинные руки")
21
Разработаны правила переноса пострадавших на вакуумном матрасе с использованием ковшовых носилок на большие расстояния.
22
Разработаны правила переноса пострадавших с угрозой повторной остановки сердца на носилках по лестницам и трапам.
23
Разработаны правила транспортировки пострадавших на плащевых носилках.
24
Оснащение медпунктов опасных видов производства и образовательных организаций.
«ГОША-06»,
«ГЛАША»,
«ГАВРЮША»
предоставляющие возможность объективно оценивать качество освоенных навыков оказания первой помощи и проводить обучение и тренировки в любых свободных от занятий аудиториях, холлах, коридорах, спортивных залах, а летом — на газонах и аллеях.
26
Созданы технологические карты для объективной оценки качества освоения навыков оказания первой помощи на роботах-тренажерах "ГОША-6", ГЛАША", "ГАВРЮША".
27
Созданы учебные пособия:
"ОСНОВЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ",
"АТЛАС ДОБРОВОЛЬНОГО СПАСАТЕЛЯ",
"ПАМЯТКА УЧИТЕЛЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ",
"ПАМЯТКА ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ НА БОРОТУ ВОЗДУШНОГО СУДНА",
"АТЛАС ПЕРВОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ",
"АТЛАС ИНСПЕКТОРА ДПС ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ",
"ИНСТРУКЦИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ".
28
Разработана методика обучения навыкам оказания ПП, позволяющая привлекать к обучению этим навыкам инструкторов из числа лиц без медицинского образования.
29
Создана методика обучения широких слоев населения навыкам оказания ПП с использованием спортивного азарта.
30
Создан новый вид прикладного спорта и молодежного движения - «ЛАЙФРЕСТЛИНГ» , формирующий через спортивный азарт устойчивую мотивацию к повышению качества владения навыками оказания первой помощи.
31
Разработаны оснащение, методика занятий и условия создания студенческих (школьных или корпоративных) клубов «УМЕЮ СПАСАТЬ», в которых в свободное от учебы и работы время, любой желающий с 14 до 60 лет сможет отрабатывать навыки оказания первой помощи с периодической аттестацией на соревнованиях по лайфрестлингу.
68
НАГРАДЫ
Владимира Михайловича Филиппова
ректора Российского Университета Дружбы Народов
(РУДН)
![]() |
Золотая медаль и диплом
ХХХVI Международного салона
инноваций и изобретений
в Женеве
(Швейцария)
![]() |
4 апреля 2008 года новый вид спорта и массового обучения
навыкам оказания первой помощи был награжден
золотой медалью Международного женевского салона
инноваций и изобретений
в номинации «СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ»
Почётный знак и диплом
крупнейшего
исламского университета
8 апреля 2008 года автор лайфрестлинга был награжден почётным знаком и дипломом
крупнейшего исламского университета за важный вклад в развитие исламской цивилизации.
Благодарность Отдела по церковной благотворительности
и социальному служению Русской Православной Церкви
25 января 2012 года автору лайфрестлингу была вынесена Благодарность РПЦ
после проведения семинара по обучению навыкам оказания первой поморщи
с элементами лайфрестлинга.
Золотая медаль международного конкурса
«НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»
Вряд ли существует большая степень признания нового служебно-прикладного вида спорта.
Действия спасателей и спецподразделений в оказании первой помощи в антитеррористических операциях
в «Норд-осте» и Беслане, и грамотные действия спецслужб после взрыва в минском метро
— далеко не полный перечень фактов, подтверждающих эффективность обучения
навыкам первой помощи через спортивный азарт.
Почетный нагрудный знак МЧС России
Памятная медаль
«20 лет служебно-прикладному виду спорта
«Многоборье спасателей МЧС России»
1111
1111
1111
1111
1111
11111
11111
11111
1111